В Петербурге обсудили адаптацию городской среды к изменениям климата


30.09.2013 16:54

26 сентября в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоялся семинар по итогам реализации международного проекта Программы ЕИСП «Юго-Восточная Финляндия-Россия» «Адаптация городской окружающей среды к негативным последствиям климатических изменений(CLiPLivE)».
В дискуссии по вопросам, касающимся оценки геологических и экологических рисков в мегаполисах, приняли участие представители профильных комитетов и организаций, а также заинтересованные специалисты.
В ходе семинара было отмечено, что климатические изменения являются тем фактором, который необходимо учитывать как Санкт-Петербургу, так и другим субъектам РФ при подготовке планов развития регионов, особенно это касается урбанизированных территорий. Также участниками заседания было отмечено, что большинство европейских стран уже приняли национальные и региональные стратегии по адаптации к климатическим изменениям.
Комплексность рассмотрения вопросов позволила участникам сформулировать главный организационный принцип - необходимость кооперации специалистов разных направлений при решении конкретных проблем, связанных с оценкой геологических рисков и проблемы разрушения береговой линии Курортного района.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2013 16:26

Сегодня, 30 сентября, состоялось заседание постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по промышленности, экономике и собственности. На заседании членами комиссии был поддержан проект закона "О внесении изменения в Закон "О земельном налоге в Санкт-Петербурге". Документ предусматривает продление срока действия льготной ставки земельного налога для субъектов промышленной деятельности на территории Санкт-Петербурга на трехлетний бюджетный период с 2014 по 2016 год. В рамках второго чтения парламентарии внесли поправку, распространяющую действие закона на объекты науки и научные центры. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо