В Калининграде построят храм на месте кинотеатра
Калининградская Епархия провела работы по сносу стен бывшего кинотеатра «Баррикады» на ул. 1812 года. Как сообщил руководитель отдела коммуникаций калининградской епархии Михаил Селезнёв, экспертиза показала, что стены непригодны для дальнейшей эксплуатации. «Изначально мы планировали возвести храм с использованием конструкций бывшего кинотеатра, однако это небезопасно», — уточнил Селезнёв. По его словам, по этой же причины была разобрана крыша «Баррикад».
В настоящее время разрабатывается проект храма равноапостольной Нины, окончательный вариант которого утвердит патриарх Кирилл. Кроме того, предстоит решить, будет ли использоваться старый фундамент при возведении нового храма.
Селезнёв уточнил, что сроки строительства пока не определены. «Объект планируется строить за счёт пожертвований», — пояснил он, отметив, что храм «не будет слишком большим по размеру».
Кинотеатр «Баррикады» 1948-го года постройки был закрыт в 2007 году, а в 2010 передан в собственность РПЦ, которая изначально планировала превратить здание в центр по работе с верующей молодежью.
Заместитель министра регионального развития РФ Сергей Вахруков в ходе инспекционной поездки по регионам Северо-Запада провел в Ленинградской области совещание, посвященное подготовке к зиме.
В среднем готовность областных объектов ЖКХ к десятому сентября составила 88%, жилого фонда — более 95%, — доложили заместителю министра.
Общее финансирование, направленное на подготовку ЖКХ и жилфонда к зиме, превысило 1,6 млрд. рублей из бюджетов разных уровней, в том числе, значительные средства были предусмотрены областным бюджетом.
Помимо выплат межтарифной разницы энергоснабжающим предприятиям, на которую заложен 1 млрд 360 млн рублей, деньги выделялись на ремонт и реконструкцию объектов теплоснабжения, повышение их энергоэффективности, ремонт сетей водоснабжения и водоотведения.
В этом году отремонтировано десять котельных, двадцать аварийных участков теплосетей, что позволит уменьшить объем ветхих теплотрасс до 19%. В программу повышения энергоэффективности вошло более 33 объектов. Каждый район за счет средств областного бюджета сможет закупить резервный источник энергоснабжения помимо тех, что существуют у электросетевых компаний Ленэнерго и ЛОЭСК на случай аварийных ситуаций.