В Калининграде построят храм на месте кинотеатра


30.09.2013 15:44

Калининградская Епархия провела работы по сносу стен бывшего кинотеатра «Баррикады» на ул. 1812 года. Как сообщил руководитель отдела коммуникаций калининградской епархии Михаил Селезнёв, экспертиза показала, что стены непригодны для дальнейшей эксплуатации. «Изначально мы планировали возвести храм с использованием конструкций бывшего кинотеатра, однако это небезопасно», — уточнил Селезнёв. По его словам, по этой же причины была разобрана крыша «Баррикад».
В настоящее время разрабатывается проект храма равноапостольной Нины, окончательный вариант которого утвердит патриарх Кирилл. Кроме того, предстоит решить, будет ли использоваться старый фундамент при возведении нового храма.
Селезнёв уточнил, что сроки строительства пока не определены. «Объект планируется строить за счёт пожертвований», — пояснил он, отметив, что храм «не будет слишком большим по размеру».
Кинотеатр «Баррикады» 1948-го года постройки был закрыт в 2007 году, а в 2010 передан в собственность РПЦ, которая изначально планировала превратить здание в центр по работе с верующей молодежью.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2013 15:22

С помощью кредитных средств Северо-Западного банка Сбербанка России в реализованы порядка 1 065 квартир площадью более 49 тысяч кв. м., в жилом комплексе «Северная Долина» сообщила пресс-служба банка.
Договор о сотрудничестве между Северо-Западным банком и ООО «Главстрой-СПб» был заключен в 2011 году. Все объекты, входящие в жилой комплекс «Северная Долина», аккредитованы банком. Аккредитация объектов застройщика позволяет покупателям не предоставлять дополнительное обеспечение, а оформлять в залог банка права требования на строящийся объект.
В настоящее время на объекте ООО «Главстрой-СПб» «Северная Долина» возведены дома в составе трех очередей строительства общей площадью более 545 тысяч кв. м. До конца 2013 года планируется ввести в эксплуатацию четвертую очередь.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо