В.Матвиенко: Этот год должен стать прорывным в сфере ЖКХ


30.01.2008 19:18

Сегодня в Смольном на заседании Правительства Санкт-Петербурга Комиссия по изучению хода реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства под председательством ректора ИНЖЭКОМ Владимира Чекалина представила своей ежегодный отчет. Предваряя сообщение комиссии председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов напомнил собравшимся, что реформа началась в Петербурге раньше, чем в других регионах России. В марте 2004 г., еще до принятия Жилищного Кодекса РФ, городское правительство разработало и приняло Концепцию реформирования городского хозяйства на 2004-2010 гг. Многие положения концепции, по словам Лукманова, предвосхитили федеральные законы, связанные с реформированием отрасли.

В настоящий момент, как следует из доклада комиссии, определены основные направления реформы. Это повышение эффективности системы управления, формирование конкурентной среды в сфере ЖКХ, улучшение технического состояния объектов недвижимости, стимулирование энерго- и ресурсосбережения, а также упорядочение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг и решение проблем финансирования жилищного сектора города. «Направление мы выбрали правильно, - резюмировала Валентина Матвиенко. - Конечно, проблем еще очень много. По сути дела мы сейчас на середине пути». При этом В.Матвиенко обратила внимание присутствующих на тот факт, что финансирование ЖКХ за последние 3 года увеличилось более чем в 7 раз: в 2004 г. на цели ЖКХ из городского бюджета было перечислено 2 млрд. рублей, в 2007 г. - 14,7 млрд. рублей. «Давайте улучшать качество обслуживания населения соответственно этим цифрам», - призвала Матвиенко.

Губернатор выдела ряд наиболее важных задач, решение которых она считает необходимыми в настоящий момент. В первую очередь, это развитие конкуренции в сфере услуг ЖКХ. В течение 2006-2007 гг. в городе появилось всего 48 компаний, обслуживающих 27% жилищного фонда. Это очень мало, считает губернатор. «Никакие административные меры в вопросе повышения качества обслуживания не помогут, здесь можно надеяться только на развитие конкуренции и борьбу за потребителя. Это дело малого и среднего бизнеса, пусть он не очень прибыльный, но нужно понимать, что это такое дело, которое всегда будет нужно», - сказала Матвиенко. Она попросила Жилищный комитет приложить усилия к тому, чтобы изменить ситуацию в этом вопросе.

Вторая задача, по мнению губернатора, состоит в том, чтобы наладить систему контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Наши ГУ ЖА либо вообще не осуществляют функцию контроля, либо делают это очень слабо и непрофессионально», - сказала Матвиенко. Между тем, по словам губернатора, глава районной администрации - это основное ответственное за проведение реформы лицо: «Вы должны каждый день этим заниматься, ваши заместители должны этим заниматься. Если вы каждый день, а не в рамках кампании, будете этим заниматься, я уверена, у нас возрастет число людей, замечающих изменение в ЖКХ».

Наконец, не менее важно, по мнению губернатора, чтобы жители города, независимо от того, какой способ управления они избрали, почувствовали себя участниками реформы. «Мы дали людям право выбора, и они должны этим правом пользоваться», - сказала Матвиенко. Она призвала Жилищный комитет использовать все возможные средства информирования населения для того, чтобы сократить число собственников жилья, не определившихся со способом управления, которых на сегодняшний день в городе остается 24%.

По словам В.Матвиенко, 2007 г. должен стать прорывным в сфере ЖКХ. «У нас нет другого пути, мы должны сделать Петербург чистым, опрятным городом, мы должны добиться видимых результатов», - подчеркнула она.




30.01.2008 18:30

Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» заканчивает формирование компенсационного фонда. Решение по его созданию было принято на последнем Общем Собрании организации в связи с переходом отрасли на саморегулирование, передает пресс-служба Ассоциации.

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» обязывает саморегулируемую организацию, помимо контроля соответствия деятельности ее членов определенным правилам, обеспечить имущественную ответственность каждого участника СРО перед потребителями. Это может достигаться путем страхования ответственности при ведении строительной деятельности или путем формирования компенсационного фонда СРО и установления порядка выплат из него пострадавшим лицам. В настоящее время Ассоциация формирует соответствующий фонд посредством платежей (взносов) каждого из членов Ассоциации в размере по 100 тыс. руб. 

Закон допускает выплаты из фонда только в случаях, когда необходимо обеспечить  имущественную ответственность членов СРО перед потребителями. Возврат взносов членам саморегулируемой организации не предусмотрен. Размещение средств компенсационного фонда в целях сохранения и прироста и инвестирование осуществляются через управляющие компании (отбираются по результатам конкурса). Доход, полученный от размещения средств, направляется на пополнение фонда и покрытие расходов, связанных с инвестированием.