В Новгородской области возрождают жилищно-строительные кооперативы


23.09.2013 15:39

Постановлением правительства Новгородской области «О содействии развитию жилищного строительства» определены категории граждан и основания для включения их в члены ЖСК.
Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, в ЖСК могут быть приняты нуждающиеся в жилье и не имеющие земельного участка под строительство работники муниципальных, областных и государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры, и новгородцы, имеющие трех и более детей.
Создание жилищно-строительных кооперативов позволит снизить стоимость возводимого жилья приблизительно на 25-30% за счет государственной поддержки Федерального Фонда содействия жилищного строительства: бесплатного предоставления земли под застройку, помощи в обеспечении инженерной инфраструктурой и подключении к сетям и приобретении типовых архитектурных проектов.
Списки граждан, имеющих право и желающих стать участниками ЖСК, формируются уполномоченными органами муниципальных районов и департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.09.2013 15:26

Перед началом совещания о подготовке к отопительному сезону глава администрации города Мурманск Андрей Сысоев сообщил, что в соответствии с регламентом, отопление в домах мурманчан будет дано, когда средняя температура в течение 5 дней будет держаться на уровне 8 градусов по Цельсию. По данным регионального гидрометцентра сегодня, в понедельник, 23 сентября первый такой день.
«К моему глубокому сожалению, это правило. Я очень хорошо понимаю те проблемы, которые возникают у мурманчан в связи с отоплением, но это правило», - сказал Сысоев.
Глава администрации Мурманска заявил, что в ходе совещания намерен поднять вопрос об уменьшении количества дней, в течение которых должна держаться восьмиградусная температура. Кроме того, мэр столицы Заполярья намерен просить региональные власти выйти с соответствующей инициативой на федеральный уровень.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо