Ruric намерен сотрудничать с «Главстроем-СПб» в реконструкции Апраксина Двора


29.01.2008 23:31

Сегодня на встрече с журналистами глава компании «Ruric Менеджмент» Леонид Полонский рассказал о желании компании участвовать в создании плана развития Апраксина двора, несмотря на то, что конкурс на реконструкцию выиграла компания «Главстрой». «Мы будем создавать собственную концепцию развития территории, и предложим ее «Главстрою», - сказал Полонский.

Он также отметил, что Ruric не собирается продавать находящиеся в его собственности объекты, непосредственно связанные с Апраксиным Двором – ни три корпуса, которые расположены непосредственно на территории Апрашки, ни здание на наб. Фонтанки, 57, находящееся по соседству с «Лениздатом».

«Мы выступили вместе с Шалвой Чигиринским в конкурсе по Апраксину двору и проиграли. Однако перед этим мы проиграли самому Чигиринскому в конкурсе по Новой Голландии, зато несколько месяцев спустя мы выиграли конкурс по проекту реконструкции квартала, в котором теперь находится наш новый офис, - философски подытожил Полонский. - Поэтому сейчас мы снова ожидаем какой-нибудь крупной победы».




29.01.2008 21:42

Сегодня Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк»), Правительство Республики Коми и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России заключили Меморандум о взаимодействии по реализации проекта строительства Удорского целлюлозно-бумажного комбината в Республике Коми.

Как сообщает пресс-служба «Внешэкономбанка», предполагаемая инвестиционная стоимость проекта составит более 40,2 млрд. рублей. Срок строительства - 4 года с начала проведения проектных работ. Предполагаемый срок выхода ЦБК на полную проектную мощность – 2014 г. Проект предусматривает создание производства конкурентоспособной продукции глубокой степени переработки древесины, такой как мелованная бумага, металлизированная бумага, этикетная бумага и картон. Завод будет спроектирован с учетом самых современных российских и международных требований в области экологической безопасности.

Согласно документу «Внешэкономбанк» рассмотрит возможность проведения комплексной экспертизы проекта и участия в разработке схемы его финансирования.

Реализация проекта позволит значительно снизить экспорт необработанного леса («кругляка») из региона, а также будет способствовать: решению социальных проблем региона путем создания объектов социальной инфраструктуры и  дополнительных рабочих мест; росту доходов населения региона и повышению уровня жизни; увеличению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; снижению импорта целлюлозно-бумажной продукции; развитию предприятий других отраслей народного хозяйства, участвующих в создании ЦБК.

Таким образом, строительство Удорского целлюлозно-бумажного комбината не только внесет значительный вклад в развитие экономики Республики Коми, но и будет являться практическим результатом реализации принимаемых Правительством РФ мер в области лесопереработки, направленных на увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью (глубокой переработки древесины) и повышение инвестиционной привлекательности лесоперерабатывающей отрасли.