Ленобласть упростит строительство ЛЭП
На совещании во вторник Губернатор Александр Дрозденко и представители «ФСК ЕЭС» договорились об упрощенной схеме выдачи градпланов для строительства линий электропередачи от АЭС - 2.
Представители ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единая Энергетическая Система» рассказали, что решили почти все земельные вопросы в ходе проектирования и строительства объектов «Воздушная линия 330 кВ Гатчинская — Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская» и «Воздушная линия 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – Гатчинская». Началу следующего этапа создания линий электропередач мешает отсутствие градостроительных планов на земельные участки в Гатчинском и Ломоносовском районах, которые надлежит разработать муниципалитетам.
Сетевики сообщили, что для ускорения прокладки линий, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году, они разработали необходимую документацию самостоятельно и теперь предлагают ломоносовским и гатчинским муниципалитетам утвердить уже готовые градпланы. Александр Дрозденко с этим предложением согласился. «Мы понимаем, что строительство линий электропередач — государственное дело, и мы будем по мере сил муниципалитетам помогать. Вы берете на себя все расходы, связанные с оформлением документов, — сказал глава 47-го региона, обращаясь к представителям «ФСК ЕЭС», — мы, в свою очередь, берем на себя контроль за согласованием этих документов для скорейшего создания линий».
На очередном заседании Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории Ленинградской области (МВК) одобрила ряд новых инвестиционных проектов.
Так, в Гатчинском районе в деревне Малое Верево появится административно-хозяйственный комплекс, где будут собирать, тестировать и отправлять потребителям металлоконструкци. Компания ООО «ПромСтройМонтаж», реализующая этот проект, уже работает в регионе, аналогичный комплекс уже работает во Всеволожском районе. Объем инвестиций в новый проект составит 200 млн рублей, его эксплуатация начнется в 2015 году.