Ленобласть упростит строительство ЛЭП
На совещании во вторник Губернатор Александр Дрозденко и представители «ФСК ЕЭС» договорились об упрощенной схеме выдачи градпланов для строительства линий электропередачи от АЭС - 2.
Представители ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единая Энергетическая Система» рассказали, что решили почти все земельные вопросы в ходе проектирования и строительства объектов «Воздушная линия 330 кВ Гатчинская — Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская» и «Воздушная линия 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – Гатчинская». Началу следующего этапа создания линий электропередач мешает отсутствие градостроительных планов на земельные участки в Гатчинском и Ломоносовском районах, которые надлежит разработать муниципалитетам.
Сетевики сообщили, что для ускорения прокладки линий, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году, они разработали необходимую документацию самостоятельно и теперь предлагают ломоносовским и гатчинским муниципалитетам утвердить уже готовые градпланы. Александр Дрозденко с этим предложением согласился. «Мы понимаем, что строительство линий электропередач — государственное дело, и мы будем по мере сил муниципалитетам помогать. Вы берете на себя все расходы, связанные с оформлением документов, — сказал глава 47-го региона, обращаясь к представителям «ФСК ЕЭС», — мы, в свою очередь, берем на себя контроль за согласованием этих документов для скорейшего создания линий».
Сегодня ранним утром новгородские спасатели получили сообщение о пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Маловишерского района. Деревянное здание полностью сгорело и к использованию больше не пригодно.
Впрочем, это учреждение хотели закрыть еще в 2012 году по причине нарушений правил противопожарной безопасности. Именно такого решения добивалось через суд МЧС. Суд постановил закрыть учреждение до1 августа 2014 года.
На момент возгорания в помещении мужского корпуса интерната находились 59 человек, по предварительным данным 36 человек, в том числе 1 сотрудник учреждения, числятся пропавшими без вести (предположительно погибли), эвакуировано 23 человека.
Предварительно причиной возгорания считают неосторожное обращение с огнем одного из пациентов.
На месте работают следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного управления СК и УМВД России по Новгородской области, прокурор Новгородской области. Ожидается прибытие группы сотрудников центрального аппарата СКР.