Ленобласть упростит строительство ЛЭП
На совещании во вторник Губернатор Александр Дрозденко и представители «ФСК ЕЭС» договорились об упрощенной схеме выдачи градпланов для строительства линий электропередачи от АЭС - 2.
Представители ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единая Энергетическая Система» рассказали, что решили почти все земельные вопросы в ходе проектирования и строительства объектов «Воздушная линия 330 кВ Гатчинская — Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская» и «Воздушная линия 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – Гатчинская». Началу следующего этапа создания линий электропередач мешает отсутствие градостроительных планов на земельные участки в Гатчинском и Ломоносовском районах, которые надлежит разработать муниципалитетам.
Сетевики сообщили, что для ускорения прокладки линий, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году, они разработали необходимую документацию самостоятельно и теперь предлагают ломоносовским и гатчинским муниципалитетам утвердить уже готовые градпланы. Александр Дрозденко с этим предложением согласился. «Мы понимаем, что строительство линий электропередач — государственное дело, и мы будем по мере сил муниципалитетам помогать. Вы берете на себя все расходы, связанные с оформлением документов, — сказал глава 47-го региона, обращаясь к представителям «ФСК ЕЭС», — мы, в свою очередь, берем на себя контроль за согласованием этих документов для скорейшего создания линий».
Сегодня было опубликовано постановление правительства Российской Федерации об оплате коммунальной услуги по отоплению, которое устанавливает норму, предусматривающую возможность принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений об осуществлении в 2012–2014 годах потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчётные месяцы календарного года.
Кроме того, постановлением предоставляется право органам субъектов Р Ф принимать решение о порядке расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.
Принятие постановления позволит местным властям самостоятельно принимать решения о порядке расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению в отношении муниципальных образований, в зависимости от уровня оснащённости приборами учёта коммунальных ресурсов, климатических особенностей и иных факторов.