Ленобласть упростит строительство ЛЭП
На совещании во вторник Губернатор Александр Дрозденко и представители «ФСК ЕЭС» договорились об упрощенной схеме выдачи градпланов для строительства линий электропередачи от АЭС - 2.
Представители ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единая Энергетическая Система» рассказали, что решили почти все земельные вопросы в ходе проектирования и строительства объектов «Воздушная линия 330 кВ Гатчинская — Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская» и «Воздушная линия 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – Гатчинская». Началу следующего этапа создания линий электропередач мешает отсутствие градостроительных планов на земельные участки в Гатчинском и Ломоносовском районах, которые надлежит разработать муниципалитетам.
Сетевики сообщили, что для ускорения прокладки линий, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году, они разработали необходимую документацию самостоятельно и теперь предлагают ломоносовским и гатчинским муниципалитетам утвердить уже готовые градпланы. Александр Дрозденко с этим предложением согласился. «Мы понимаем, что строительство линий электропередач — государственное дело, и мы будем по мере сил муниципалитетам помогать. Вы берете на себя все расходы, связанные с оформлением документов, — сказал глава 47-го региона, обращаясь к представителям «ФСК ЕЭС», — мы, в свою очередь, берем на себя контроль за согласованием этих документов для скорейшего создания линий».
Группа компаний «РосСтройИнвест» завершила работы нулевого цикла на строительстве общественно-делового центра «Морская столица» в Невском районе.
По замыслу архитектора проекта Михаила Копкова, очертания здания будут напоминать плывущий корабль. Из окон верхних этажей откроются виды на Неву, ансамбль Александро-Невской лавры и исторический центр Петербурга.
Общая площадь комплекса - 43 000 кв.м, подземный паркинг занимает 3200 кв.м. Около 2500 кв.м застройщик передаст городу под размещение культурных, досуговых и медицинских учреждений.
Проектом предусмотрено сплошное фасадное остекление здания, наличие современных инженерных сетей, систем коммуникации и безопасности.
Завершение стройки запланировано на 2015 год.
Организаторы проекта считают, что «Морская столица» придаст импульс развития всему району.