Ленобласть упростит строительство ЛЭП
На совещании во вторник Губернатор Александр Дрозденко и представители «ФСК ЕЭС» договорились об упрощенной схеме выдачи градпланов для строительства линий электропередачи от АЭС - 2.
Представители ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единая Энергетическая Система» рассказали, что решили почти все земельные вопросы в ходе проектирования и строительства объектов «Воздушная линия 330 кВ Гатчинская — Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская» и «Воздушная линия 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – Гатчинская». Началу следующего этапа создания линий электропередач мешает отсутствие градостроительных планов на земельные участки в Гатчинском и Ломоносовском районах, которые надлежит разработать муниципалитетам.
Сетевики сообщили, что для ускорения прокладки линий, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году, они разработали необходимую документацию самостоятельно и теперь предлагают ломоносовским и гатчинским муниципалитетам утвердить уже готовые градпланы. Александр Дрозденко с этим предложением согласился. «Мы понимаем, что строительство линий электропередач — государственное дело, и мы будем по мере сил муниципалитетам помогать. Вы берете на себя все расходы, связанные с оформлением документов, — сказал глава 47-го региона, обращаясь к представителям «ФСК ЕЭС», — мы, в свою очередь, берем на себя контроль за согласованием этих документов для скорейшего создания линий».
На несколько лет затянулся официальный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома во Фрунзенском районе, восточнее Витебской железной дороги, кв. 11, корп. 49.
Сегодня в Комитете по строительству состоялось совещание, на котором инвесторы, застройщики, энергетики и чиновники обсудили вопросы подключения дома к сетям электро-, водо- и теплоснабжения. В совещании приняли участие представители компаний «Ленэнерго», «Теплосеть Санкт-Петербурга», «Импульс» и «РосСтройИнвест».
Как сообщил застройщик- строительная компания «Импульс», все работы по водоснабжению, строительству и монтажу блочной комплектной трансформаторной подстанции и прокладке кабельных линий на объекте выполнены. Заключены договоры с "Ленэнерго", один из которых, однако, не оплачен. Договор на присоединение к теплосетям тоже заключен.
Проблемой остаются не устраненные замечания к проектно-сметной документации и водоотведению, долги за прошлый отопительный сезон, отсутствие узлов учета тепловой энергии.
Компания-инвестор - ЗАО «РосСтройИнвест» и ООО «СК «Импульс» обязались представить в Комитет по строительству согласованный совместный график производства работ со сроком окончания - до конца ноября 2013 года.
Компании "Импульс" рекомаендовали предоставить в комитет график погашения долга перед теплоэнегретиками.
Комитет намерен постоянно контролировать процесс урегулирования всех проблем на этом объекте.