Ленобласть упростит строительство ЛЭП


17.09.2013 17:53

На совещании во вторник Губернатор Александр Дрозденко и представители «ФСК ЕЭС» договорились об упрощенной схеме выдачи градпланов для строительства линий электропередачи от АЭС - 2.
Представители ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единая Энергетическая Система» рассказали, что решили почти все земельные вопросы в ходе проектирования и строительства объектов «Воздушная линия 330 кВ Гатчинская — Лужская с подстанцией 330 кВ Лужская» и «Воздушная линия 330 кВ Ленинградская АЭС-2 – Гатчинская». Началу следующего этапа создания линий электропередач мешает отсутствие градостроительных планов на земельные участки в Гатчинском и Ломоносовском районах, которые надлежит разработать муниципалитетам.
Сетевики сообщили, что для ускорения прокладки линий, которые должны быть введены в эксплуатацию в следующем году, они разработали необходимую документацию самостоятельно и теперь предлагают ломоносовским и гатчинским муниципалитетам утвердить уже готовые градпланы. Александр Дрозденко с этим предложением согласился. «Мы понимаем, что строительство линий электропередач — государственное дело, и мы будем по мере сил муниципалитетам помогать. Вы берете на себя все расходы, связанные с оформлением документов, — сказал глава 47-го региона, обращаясь к представителям «ФСК ЕЭС», — мы, в свою очередь, берем на себя контроль за согласованием этих документов для скорейшего создания линий».
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


13.09.2013 09:36

В четверг в представительстве Правительства Коми в СЗФО прошла деловая встреча руководителей строительной отрасли Республики Коми с представителями девелоперских и строительных организаций Петербурга и Ленобласти, посвященная возможности участия в социальном и в жилищном строительстве на территории Республики Коми.
Организаторами мероприятия выступили Представительство Республики Коми в СЗФО. Комитет по строительству Петербурга, Комитет по строительству Ленобласти, а также Союз строительных организаций Санкт-Петербурга и Союз строительных организаций Ленобласти (ЛенОблСоюзСтрой).
Во встрече принял участие Валерий Кучерин, министр архитектуры, строительств и коммунального хозяйства Республики Коми. Он рассказал о перспективах развития жилищного строительства в Коми на ближайшие годы и презентовал некоторые инвестиционные строительные объекты региона. По словам Валерия Кучерина, регион представляет весьма большой интерес для застройщиков, особенно территория городов Сыктывкар и Ухта.
«В результате мониторинга городской застройки города Сыктывкар и города Ухты, подготовлены эскизные предложения проектов планировки жилых кварталов, - рассказал Валерий Кучерин. - Предложения предусматривают поэтапную реконструкцию жилых зон со сносом ветхих жилых домов с сохранением застройки, возведенной после 80-х годов. Запланирован снос ветхих деревянных двухэтажных домов, взамен которых запроектировано строительство многоэтажных жилых домов от 5 до12 этажей. В регионе разработаны и проекты индивидуальной жилищной застройки».
По словам Валерия Кучерина, существует возможность удешевления строительства жилья за счет субсидирования застройщиков или подведения инженерной инфраструктуры с использованием бюджетных средств и программ Фонда содействия реформированию ЖКХ. «К нам можно заходить и со своими проектами, мы готовы содействовать застройщикам по многим вопросам. Сейчас наша задача – застроить эти районы», - заявил Валерий Кучерин.
В ходе встречи петербургских застройщиков интересовали конкретные схемы участия девелоперских компаний в проектах жилищного строительства в регионе, возможность работы над проектами по принципам ГЧП.
«Застройщикам нужны понятные и регламентированные правила игры, прозрачность процедур и определенность гарантий. И тут не важно какую территорию им предлагается застроить, - считает Владимир Быков, директор СРО НП «Балтийский строительный комплекс». – Встреча показала, что интерес у застройщиков несомненно есть. Любой коммерсант, заходя на другую территорию, прежде всего, пытается просчитать ту маржу, которую можно извлечь из этого проекта. И сейчас, я думаю, уже в более индивидуальном порядке будут обсуждаться те преференции, которые сможет получить тот или иной застройщик в зависимости от предлагаемых проектов».
«Коми – это территория, на которой могут легко разместиться две Франции, и, безусловно, опыт петербургских строителей здесь будет востребован. В то же время в настоящее время характерен отток населения из районов Крайнего Севера, существует даже программа расселения населения из этих районов в центральную часть России. Но, если честно, была бы куда интереснее программа заселения в эти районы, с учетом решения социальных и экономических задач этого региона», - считает Анатолий Костерев, президент НП «Строители Петербурга».
 

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова

Подписывайтесь на нас: