По требованию прокуратуры аннулирована лицензия на разработку карьера «Нарва II»


12.09.2013 14:32

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура, отреагировав на сообщения местных СМИ, проверила соблюдение законодательства при разработке месторождения «Нарва II».
Установлено, что комитетом по природным ресурсам Ленинградской области проведен аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи песков для строительных работ на месторождении «Нарва II» (Чертова гора), расположенном в Кингисеппском районе Ленинградской области на землях Усть-Лужского участкового лесничества Кингисеппского лесничества и АОЗТ «Прибрежное».
Победителю аукциона ООО «Формула строительства» был предоставлен участок недр, площадью 40,6 га. В нарушение действующего законодательства организация не оформила необходимую документацию - договор аренды лесного участка, проект освоения лесов и т.д. В результате использование лесного участка осуществлялось без оформления необходимых документов.
Прокурором в отношении организации было возбуждено административное дело по ст. 7.9 КоАП РФ и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.
Кроме того, соответствующая информация была направлена в профильный комитет правительства области с требованием о лишении недропользователя лицензии.
Распоряжением председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области от 06.09.2013 лицензия на пользование недрами с целью разведки и добычи песков для строительных работ на месторождении «Нарва-2», выданная ООО «Формула строительства», аннулирована.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.09.2013 14:25

В Минрегионе России подведены предварительные итоги работы информационно-справочной системы «Правовые акты в сфере управления многоквартирными домами», разработанной Министерством регионального развития во взаимодействии с ЗАО «Международный Центр финансово-экономического развития».
Система представляет собой сервис, в котором аккумулированы и систематизированы нормативно-правовые акты (законы, подзаконные акты, ведомственные НПА), затрагивающие сферу управления многоквартирными домами. Она является прообразом автоматизированной информационно-справочной системы «Правовые акты в сфере жилищно-коммунального хозяйства», работа над созданием которой ведется Рабочей группой Министерства регионального развития Российской Федерации по систематизации правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках выполнения перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета, состоявшегося 31 мая 2013 года.
Со времени запуска портала на сайте Минрегиона России 1 августа 2013 года к системе обратилось 2300 пользователей. Большинство из них – представители организаций и управляющих компаний, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.
Посетители с помощью рубрикатора системы получают доступ к правовым актам в сферах водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, жилищных услуг, благоустройства придомовой территории, утилизации твердых бытовых отходов и др.
Посредством электронной почты разработчикам поступают обращения пользователей сервиса с предложениями и замечаниями по работе ресурса.
В целом, посетители дают положительную оценку тестируемой программе и отмечают значимость ее внедрения как для управляющих компаний, так и для рядовых граждан – пользователей жилищно-коммунальных услуг.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо