Экономически активным россиянам предложат 20%-ю скидку на покупку жилья


11.09.2013 13:56

Руководитель Агентства финансирования жилищного строительства (АФЖС) Андрей Шелковый сегодня рассказал в интервью "Российской газете", что граждане России, не имеющие права на получение социального жилья и не способные приобрести жилье в ипотеку, смогут получить при покупке квартир скидку в 20%.

Чиновник назвал такую инициативу попыткой государства повлиять на ситуацию с обеспеченностью граждан жильем в условиях рыночной экономики.
По его словам, в 2012 году власти утвердили программу "5х5", которая позволит ввести в строй 25 млн кв. м жилья, что позволит улучшить жилищные условия 460 тыс. семей. Не менее половины этих квадратных метров будет продано по цене на 20% ниже рыночной. Кроме того, стоимость одного квадратного метра недвижимости не должна превышать 30 тыс. рублей.
Однако Андрей Шелковый не уточнил, где именно будут строиться эти дома, сообщив только, что программа будет действовать в 20 регионах России.


 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.09.2013 13:32

На сегодняшнем заседании парламента Санкт-Петербурга депутаты приняли решение согласиться с губернаторским вето на изменения в закон "О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге".
Напомним, по изначальной версии документа предполагалось, что определять порядок осмотра зданий на предмет оценки технического состояния будет именно Заксобрание. Дело в том, что часть парламентариев опасались случаев нарушений прав жителей центральных районов города, которых правительство может выселить в отдаленные районы, признав их дома аварийными.
Однако губернатор Полтавченко блокировал эту версию законопроекта своим вето, объяснив, что порядок осмотра — всего лишь технический вопрос, инструкция.
Сегодня депутаты одобрили новую, «губернаторскую», редакцию законопроекта.
Таким образом, вопрос порядка осмотра зданий полностью переходит в ведение Смольного.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо