Более 30 субъектов РФ могут получить средства из Фонда реформы ЖКХ


28.01.2008 21:48

Критериям, необходимым для получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, отвечают более 30 субъектов России. Первые заявки начнут поступать в феврале, сообщил журналистам в Ростове-на-Дону генеральный директор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин. Он также уточнил, что после поступления в фонд заявка рассматривается 30 дней, передает РИА Новости.

«Отставание (между регионами) есть, но программы фонда рассчитаны на четыре года и в первый год лишь 30% от заявленного лимита (240 млрд. рублей) могут получить субъекты, поэтому мы рассчитываем, что все субъекты постепенно войдут в эту программу», - добавил Цицин.

Он пояснил, что каждый регион сам определяет муниципальные образования, которые отвечают определенным критериям, прописанным в законе: наличие организации коммунального комплекса с долей участия муниципалитета не больше 25%, количество управляющих организаций и количество товариществ собственников жилья. «Закон жесткий, но выполнимый и сегодня нет никакого смысла говорить о смягчении условий», - подчеркнул Цицин.




28.01.2008 21:45

Об этом сообщил в своем докладе на заседании Коллегии Выборгского района начальник отдела районного хозяйства администрации Андрей Гусев. По сообщению пресс-службы районной администрации, в настоящее время имеют место частые перебои в электроснабжении поселков Парголово, Левашово, Новоселки. Регулярно падает напряжение до 180 Вт, что приводит к выходу из строя бытового электрооборудования граждан, проживающих в этих поселках. Электроснабжение поселков требует реконструкции и строительства новых трансформаторных подстанций.

В законе Санкт-Петербурга «О Генеральном плане Санкт-Петербурга» предусмотрена на период до 2010 г. реконструкция электрической подстанции 410, что улучшит положение в этом вопросе, но не решит его окончательно. Этим же законом предусмотрено строительство в Выборгском районе до 2015 г. новых электроподстанций 110 кВт.

В МО «Парголово» построена новая трасса электроосвещения по улице 1 Мая от поворота на Северное кладбище до здания правления кооператива «Пригородный». Долгое время эти светильники не горели и не эксплуатировались.

В настоящее время силами «Пригородных сетей» освещение восстановлено и работает в нормальном режиме. Однако с этой линией существуют проблемы по передаче ее на баланс эксплуатирующей организации. Получены отказы в принятии на баланс линии освещения от «Пригородных сетей», «Курортэнерго», «Ленсвета». В настоящее время вновь рассматривается вопрос о передаче указанной сети ОАО «Курортэнерго», но окончательного решения не принято, т.к. эта компания выдвинула новые, неосуществимые силами МО «Парголово» требования по доработке этой трассы.