В Минрегионе подписано соглашение, которое повысит зарплату в ЖКХ


09.09.2013 16:49

9 сентября подписано «Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2014 – 2016 годы». Это трехсторонний документ, под которым поставили подписи Министр регионального развития Российской Федерации И.Н.Слюняев, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий» С.Н.Агапитов и председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения А.Д.Василевский
Подписанное Соглашение является правовым актом, устанавливающим общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями организаций ЖКХ.
В Приложении к отраслевому Соглашению зафиксированы размеры минимальной месячной тарифной ставки рабочих отрасли на 1 января 2014 г.

Александр Василевский, отметил, что уровень заработной платы работников коммунальных предприятий страны один из самых низких в реальном секторе экономики, что обуславливает высокую текучесть кадров и замещение коренного населения приезжими работниками (по его словам – сейчас их численность составляет около 1 млн. человек). Ожидается, что вступление в силу нового трехстороннего Соглашения позволит с января 2014 года увеличить уровень заработной платы в отрасли ЖКХ на 10-12%, причем без увеличения роста тарифов, за счет внутренних резервов коммунальных организаций и предприятий.
Соглашение вступает в силу с 1 января 2014 года и будет действовать до 31 декабря 2016 года включительно.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2013 16:07

В рамках открывшегося сегодня в Москве международного форума по недвижимости Proestate-2013, состоялось обсуждение внесения изменений в законодательство РФ в сфере развития рынка арендного жилья.

Речь идет о законопроекте, появление которого было инициировано вследствие поставленной президентом РФ задачи увеличить до 2020 года долю арендного жилья в объеме новостроек (10% от общего объема). В первую очередь должна увеличиться доля некоммерческого найма, что позволило бы улучшить жилищные условия отдельных категорий граждан.
"Закон направлен не на малоимущие слои населения, а на категории граждан с ограниченным уровнем заработка, чей доход не превышает 30-40 тысяч рублей в месяц, - уточнил Никита Стасишин, начальник управления жилищного строительства Госстроя, - На наш взгляд, сейчас в законопроекте не отражены два аспекта - налоговые льготы для тех, кто будет строить такое жилье и условия предоставления земельных участков под строительство. В рабочую группу по работе над законопроектом входят Госстрой, Минрегион и фонд "Институт экономики города". Первое чтение закона состоялось в марте текущего года, второе, надеемся, состоится уже в сентябре".
По мнению Александра Шарапова, президента NAI Becar и вице-президента НП ГУД, законопроект в сегодняшнем его виде не предусматривает стимулирование привлечения частных инвесторов на рынок арендного жилья. "Не понятно, на кого направлен этот закон, - уверен Александр Шарапов. - В сегодняшнем виде он не только не способствует, а скорее вредит уже существующей практике. Пока складывается впечатление, что он нацелен только на легализацию государственных вложений в арендное жилье".
По мнению Игоря Горских, генерального директора ООО "Русская недвижимость", в России уже сложился рынок арендного жилья, и нужен не новый закон, а меры стимулирования граждан с недостаточным уровнем дохода. "Стимулировать всех девелоперов - невозможно, это значит поставить кого-то в неравные рыночные условия. Лучше помочь "потребителю" арендного жилья - врачам, учителям», - считает Игорь Горских.
По мнению Юрия Курикалова, заместителя директора по правовым вопросам Северо-Западной палаты недвижимости, основной механизм, заложенный в законе, должен быть инвестиционным. " Закону не хватает двух важных аспектов - возможности предоставления гражданам выкупа арендуемого жилья и возможности аренды жилья на длительный срок", - уверен Юрий Курикалов.
Ближайшее заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта состоится 12 сентября.
Напомним, с 9-11 сентября в Москве в ЦВК "Экспоцентр" пройдет международный форум по недвижимости Proestate-2013, на которое зарегистрировалось более 3000 участников из 30 стран мира. За три дня в деловой программе Форума запланировано проведение 35 мероприятий.
 

ИСТОЧНИК: Дарья Литвинова