Ленобласть разрабатывает программу ремонта общего имущества домов


09.09.2013 14:48

По сообщению комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области, в регионе разрабатывается программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в которую внесут все дома Ленинградской области, за исключением аварийных и подлежащих сносу. Со следующего года в области начнет работу региональный оператор – фонд капитального ремонта, который будет аккумулировать средства собственников многоквартирных домов.
Напомним, в 2014 году в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка – в связи с изменениями федерального законодательства вводится плата за капитальный ремонт. Размер платежа должен будет установить субъект Федерации, вместе с этим приняв областной закон о системе капремонта в регионе и долгосрочную программу, в которую будут включены все многоквартирные дома.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2013 14:43

Как рассказал председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленинградской области Дмитрий Разумов, планируется, что к 1 декабря в регионе должен быть закончен капитальный ремонт всех включенных в региональную адресную программу 2013 года домов.
Всего в эту программу включены 173 многоквартирных дома в 40 муниципальных образованиях. Реализуется целевая адресная программа с участием федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Общий объем средств, выделенных на проведение работ по капитальному ремонту, составляет 390,85 млн рублей, в том числе, из средств Фонда – 97,13 млн рублей, из областного бюджета – 119,37 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований – 94,46 млн рублей. Сами собственники квартир внесли в общей сложности 79,89 млн рублей.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо