МЭС Северо-Запада приступил к монтажу ОВК на линии электропередачи 330 кВ Чудово - Киришская ГРЭС


28.01.2008 16:21

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада приступил к монтажу грозозащитного троса со встроенным волоконно-оптическим кабелем связи на линии электропередачи 330 кВ Киришская ГРЭС – Чудово. Данные работы позволят обеспечить надежный информационный обмен между диспетчерскими пунктами подстанции Чудово, Киришской ГРЭС и региональным подразделением Системного оператора и повысить надежность электроснабжения Новгородской и Ленинградской областей.

Линия электропередачи 330 кВ Чудово - Киришская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1969 г. От надежной работы данной линии зависит выдача мощности Киришской ГРЭС на подстанцию 330 кВ Чудово, которая обеспечивает связь между энергосистемами Северо-Запада и Центра России. Замена грозотроса повысит защищенность линии электропередачи от воздействия грозовых разрядов, а использование волоконно-оптического кабеля обеспечит передачу информации в неограниченном объеме с высокой скоростью и устойчивостью к различным помехам. В ходе работ на металлических опорах линии электропередачи будут установлены анкерные крепления и раскаточные ролики, по которым с помощью барабана и натяжной машины производится раскатка и натяжка кабеля с последующим закреплением его специальными зажимами. Общая протяженность смонтированного грозотроса составит 53,9 километра.

В 2008 г. МЭС Северо-Запада выполнит работы по монтажу грозотроса со встроенным волоконно-оптическим кабелем на линии 330 кВ Киришская ГРЭС - Восточная. Это позволит завершить формирование кольца линий связи на ряде важнейших объектов энергосистемы Северо-Запада, что значительно повысит надежность передачи данных служб релейной защиты и противоаварийной автоматики.




28.01.2008 16:19

Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга отчиталась за средства, потраченные в 2007 г. на капитальный ремонт объектов жилищного фонда. По сообщению пресс-службы районной администрации, бюджетное финансирование этих работ за последние три года увеличилось в 4 раза, а средства, выделяемые на капитальный ремонт фасадов - в 10 раз. В результате бюджет капитального ремонта в 2007 г. в целом по району составил порядка 550 млн. рублей, из них 100 млн. было выделено на капремонт фасадов. А проведенный за четыре последних года ремонт кровель позволил полностью снять проблему протечек и заплаточного ремонта.

Увеличение финансирования позволило уделить особое внимание ремонту систем холодного и горячего водоснабжения, а также центрального отопления. В 2007 г. более чем в 10 раз, по сравнению с 2004 г., увеличилось количество квартир, в которых заменили стояки горячей и холодной воды. Также были реконструированы и модернизированы 85 лифтов на сумму более 97 млн. рублей.

Проведена санация жилого дома первых массовых серий на пр. Ветеранов, 129, к. 2. Здесь капитально отремонтирован фасад, заменены оконные блоки и трубы канализации, отремонтирована кровля, трубопроводы холодного, горячего водоснабжения и центрального отопления.

В 2007 г. на территории района выполнен текущий ремонт более 800 лестничных клеток. Из общего количества лестниц осталось отремонтировать 24,2%. Администрация выражает уверенность в том, что в 2008 г. все лестничные клетки будут приведены в порядок.