Проект «Микрорайона № 5» в пос.им. Тельмана получил одобрение


05.09.2013 18:22

На сегодняшнем заседании Градостроительного совета Ленинградской области было рассмотрено обращение совета депутатов Тельмановского сельского поселения об изменении предельных показателей региональных градостроительных нормативов для зоны комплексной застройки «Микрорайон № 5», расположенной в северо-восточной части поселка им. Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Застройщик собирается возвести жилой квартал из многоэтажных домов на 7,6 тысяч человек на площади 22,12 га. Плотность жилого фонда, согласно заявке, составит 10318 кв.м на га (норматив РНГП — 9000 кв.м. на га), плотность населения - 344 человека на га (норматив РНГП — 300 человек на га), этажность - 18 этажей (норматив РНГП для сельской зоны с перспективой перевода в городскую — 16 этажей).
Ранее вопрос уже рассматривался членами градсовета, которые указали на необеспеченность предполагаемого комплекса парковочными местами. На заседании в четверг заказчик проекта представил доработанный вариант проекта планировки, который удовлетворил членов совета.
«Вместе с тем, постановление о возможности отклонения от предельных нормативов будет выпущено только после того, как инвестор, муниципалитет и Правительство заключат соглашение о том, что застройщик построит объекты социальной инфраструктуры за свой счет и примет участие в достройке жилого дома для решения проблемы пострадавших дольщиков, о чем была ранее достигнута договоренность», — сказал Георгий Богачев.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.09.2013 18:16

Сегодня члены градостроительного совета Ленинградской области взяли паузу в рассмотрении предложений совета депутатов Муринского сельского поселения Всеволожского района по изменению предельных показателей этажности, плотности жилого фонда, расчетной плотности населения, определенных Региональными нормативами градостроительного проектирования применительно к участку площадью 3,73 га на землях САОЗТ «Ручьи». Заказчиком проекта является ООО «ЭнСиСи Недвижимость».
По словам вице-губернатора Георгия Богачева, прежде чем одобрить реализацию проекта, необходимо учесть транспортную ситуацию в Мурино. Вице-губернатор заметил, что в представленном проекте отсутствует дорога, а если построить 26-этажный жилой комплекс, не построив дороги, то в Мурино случится «транспортный коллапс».
Кроме того, по мнению участников градсовета, в представленном проекте не учтены вопросы противопожарной безопасности.
Площадь земельного участка, проект планировки которого представлен на рассмотрение градсовета, составляет 3,73 га, количество жилых домов – 4, общая площадь квартир – 53 тыс. кв.м., этажность – 25 этажей, количество мест в детском саду – 240, количество мест в паркинге – не менее 848 (для всего жилого комплекса).
В итоге было принято решение, что проект будет доработан с учетом высказанных предложений и рассмотрен на следующем заседании градсовета.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МУРИНО