Два петербургских сквера осветят с применением энергоэффективного оборудования


03.09.2013 11:15

Энергосберегающее и энергоэффективное оборудование будет использовано при освещении сразу двух петербургских скверов – сада «Олимпия» и сквера им. Веры Слуцкой в 2013-2014 годах. На сайте госзакупок размещена информация о двух открытых аукционах начальной стоимостью 12,7 млн рублей и 2,9 млн рублей соответственно. Заказчик - Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Окончание работ по обоим контрактам запланировано на июнь 2014 года. Аукцион по саду «Олимпия» состоится 30 сентября 2013 года, по скверу им. Веры Слуцкой – 9 сентября.

Сад "Олимпия" в Адмиралтейском районе площадью в 6 га разбит в 1946 году на месте разрушенных войной кинотеатра "Олимпия" и Клинского рынка. Идея перепланировки участка принадлежала арх. Г. Л. Ашрапян и В. А. Каменскому. По их же проекту создана обрамляющая сад ограда, поставленная на цоколь из белого путиловского камня и сооруженная в 1948 году. Сквер на Васильевском острове между 15-й линией и Донской ул. носит имя Веры Слуцкой, секретаря Василеостровского райкома РСДРП (б).
 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



03.09.2013 10:55

В ближайшую среду, 4 сентября, состоится открытие территории Ботанического сада им. Петра Великого, восстановленной в рамках первого этапа проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия». В мероприятии примет участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.
Проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия», который реализуется общественным объединением «Воссоздание садов и скверов» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, стартовал в июле 2013 г. Уже проведена серия мероприятий.
По результатам опроса горожан и интервью с сотрудниками создана концепция развития Ботанического сада.
Также была проведена реконструкция Центральной аллеи, в соответствии с историческими материалами. На аллее обустроена современная зона отдыха и чтения, оснащенная скамейками, доступом в Интернет, а также передвижными библиотеками со свободным доступом;
Кроме того, на площади 2000 кв.м создан сад для людей с ограниченными возможностями – уникальное пространство, не имеющее аналогов не только в Петербурге, но и в России;
В рамках реализации проекта была разработана и установлена система навигации, которая включает как фасадные вывески, так и указали, позволяющие свободно ориентироваться на территории сада. Особое внимание уделено общим информационным носителям – карте и описанию маршрутов экскурсий и выставок.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо