В Петербурге арестован глава администрации МО «Северный»
Арестован глава администрации внутригородского муниципального образования «Северный» Калининского района Александр Минин , сообщает городская прокуратура. Господин Минин был задержан 27 августа в рамках уголовного дела о незаконном расходовании бюджетных средств в сумме 331 тыс. 300 рублей. Уголовное дело было возбуждено еще в декабре прошлого года. По версии следствия, чиновник заключил фиктивные контракты на проведение массовых праздников. Чиновник обвиняется в том, что, являясь главой МО «Северный», в феврале 2012 года заключил муниципальный контракт с коммерческой фирмой об оказании услуг по организации и проведении 25 февраля 2012 на территории Муринского парка праздничных мероприятий «День защитника Отечества» и «День Широкой Масленицы» на сумму 232 тыс. 500 рублей. Вместе с тем, указывают в ведомстве, Минин знал, что ранее администрацией района уже был заключен контракт с ООО «Форум» на проведение «Широкой Масленицы», а по заключенному Мининым, контракту каких-либо мероприятий не проводилось. Вместе с тем, на счета фирмы было перечислено у 232 тыс. 500 рублей.
Начальник ГАТИ Олег Зотов вместе с начальником сектора районного хозяйства администрации Калининского района Владимиром Ростовским проверил объекты инженерно-энергетического комплекса на соблюдение правил производства работ. Главу ведомства особенно интересовали три адреса в районе: Полюстровский проспект, 61, Гражданский проспект, 130 и улица Ушинского, 31.
По словам Олега Зотова, инспектор неоднократно проверял эти адреса, но на момент рейда нарушения не были исправлены, а сроки окончания работ по благоустройству были не соблюдены. Претензии проверяющего – подрядчики не установили ограждение участка выполнения работ, затягивали сроки восстановления территории.
"Культуры производства работ нет никакой. Мы много раз указывали ГУП "ТЭК" на эти недостатки, но результатов нет никаких. Не действуют ни штрафы, ни предупреждения, ни совещания в районной администрации", - рассказал Владимир Ростовский.
"Мы будем штрафовать, будем работать с Комитетом по энергетике с тем, чтобы избавляться от таких подрядчиков, которые систематически нарушают правила производства работ, - пообещал Зотов. - Подрядная организация, которая халатно относится к культуре производства работ, не может выполнять их качественно".
Глава ГАТИ также пообещал организовать крупное совещания с участием всех сторон на следующей неделе.