Совет по инвестициям одобрил строительство завода экологически чистых реагентов в Курортном районе


29.08.2013 14:02

На сегодняшнем заседании совета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга члены совета одобрили проект современного инновационного завода ChemECO, который будет выпускать полный спектр экологически чистых реагентов, а именно,- ацетатных, хлоридных и формиатных соединений калия и натрия. Также на предприятии будут выпускаться шампуни для очищения улиц города от пыли и осадков реагентов, накопившихся в зимний период. Кроме того, на производстве с конвейера будут выходить противообледенительные жидкости, которые могут быть использованы, как для обработки самолетов аэропорта Пулково, так и для обработки кровель домов для предотвращения появления на них сосулек.
Инвестором проекта выступает швейцарская компания ChemECO SA, которая будет зарегистрирована на территории Петербурга, как отдельное акционерное общество. Завод появится на территории бывшего асфальтового завода в Курортном районе (Белоостров, Новое шоссе, 47).
Проект будет реализован в три очереди, полный ввод в эксплуатацию запланирован на февраль 2015 года.
Завод будет возведен на собственные и привлеченные средства инвестора, объем инвестиций составит 1 млрд рублей.
Объем выпуска продукции предприятия составит от 80 до 400 тонн реагентов в смену.
Члены совета согласились запустить пилотный проект опытного обслуживания с применением таких реагентов одного-двух районов Санкт-Петербурга. В случае, если опыт окажется успешным, продукция компании будет взята на вооружение городскими службами.
 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



29.08.2013 13:51

На сегодняшнем заседании совета по инвестициям правительства Санкт-Петербурга члены совета одобрили концепцию пешеходного моста, которым планируется соединить западную часть Крестовского острова с Приморским районом. Как заявил начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов комитета по инвестициям Роман Голованов, появление моста обеспечит удобный доступ жителям Приморского района к будущему стадиону ФК «Зенит».
Согласно концепции, мост будет состоять из двух уровней. На первом будут расположены горизонтальные траволаторы, дорожки для велосипедистов и роллеров, а также пешеходные зоны. На втором этаже предполагается разместить торгово-развлекательную недвижимость и рекреационные зоны с открытыми террасами.
Длина моста составит около 420 метров, ширина - 28 метров. Высота, с учетом двух уровней, достигнет 15 метров, а высота над уровнем воды - 17 метров. Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет 1,5 млрд. рублей.
Роман Голованов особо отметил, что бюджетных инвестиций в проект не предполагается. Мост будет возведен исключительно на частные средства, а окупаемость объекта будет зависеть от функционала помещений и проходимости.
 

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский