Остаются в больнице 13 строителей Пулково
Вечером 26 августа были массово госпитализированы с симптомами пищевого отравления более 300 рабочих, занятых на строительстве нового терминала аэропорта Пулково. Уже на следующее утро были выписаны более ста из них.
Тем не менее, на сегодняшний день, согласно информации комитета по здравоохранению, в инфекционной больнице имени Боткина остаются лежать 13 строителей.
Напомним, по факту массового отравления возбуждено уголовное дело, в петербургском офисе компании-поставщика питания прошел обыск.
В Гатчинском районе Ленинградской области в результате преступного сговора были уничтожены курганы с захоронениями XI века («Яскелево-1» и «Яскелево-2»), которые находились под охраной государства.
Еще в конце августа 2011 года были проведены незаконные земляные работы по расширению песчаного карьера, уничтожившие в итоге исторический памятник. Расследование 9 (антикварного) отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установило, что генеральный директор петербургского ООО «Научно-производственная фирма «Гамас» для выполнения договора подряда между данной организацией и МУП «Гатчинские природные ресурсы» по расширению границ песчаного карьера, с целью извлечения личной материальной выгоды, вступил в преступный сговор со специалистом-археологом. В результате сговора были сфальсифицированы археологические исследования и разрушены захоронения, датируемые XI веком, что повлекло причинение невосполнимой утраты культурному наследию России.
Материальный ущерб от действий этих лиц оценивается специалистами в 56 112 408 рублей.
МВД возбуждены уголовные дела по статье 243 часть 1 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры). В настоящее время дела готовятся к передаче в суд. Обоим подозреваемым избрана мера пресечения — подписка о невыезде.