Подготовлены к зиме две ключевые подстанции Мурманской области


28.08.2013 12:33

МЭС Северо-Запада завершил подготовку двух ключевых подстанций в Мурманской области – 330 кВ Выходной и Апатиты – к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. Благодаря выполненным работам повысилась надежность электроснабжения более 780 тыс. потребителей региона.
Комментируя завершение выполнения работ, заместитель директора – главный инженер Карельского предприятия МЭС Юрий Березкин отметил: «Обе подстанции являются важнейшими для энергосистемы области. Подстанция Апатиты связывает Кольскую АЭС и городские электрические сети, промышленные предприятия Кировско-Апатитского района, а подстанция Выходной обеспечивает выдачу мощности АЭС и каскада Серебрянских гидроэлектростанций. Стабильная работа этих подстанций гарантирует надежное энергоснабжение потребителей, в числе которых социальные объекты и важнейшие для региона промышленные предприятия».
На ПС Выходной проведен ремонт основного силового оборудования подстанции – двух автотрансформаторов, предназначенных для преобразования уровня напряжения электроэнергии. В зоне ответственности Карельского предприятия МЭС завершена замена шести высоковольтных вводов на ПС Апатиты.
Подстанция 330 кВ Выходной введена в работу в 1987 году. Сегодня она является основным энергетическим узлом, обеспечивающим электроснабжение таких крупных городов как: Мурманск, Североморск, Печенга – и близлежащих поселков. В числе крупных потребителей – комбинаты Печенганикель, Североникель, объекты Северного флота. Подстанция 330 кВ Апатиты обеспечивает электроэнергией одно из крупнейших в регионе промышленных предприятий – Апатито-нефелиновую обогатительную фабрику, а также аэропорт Хибины (г. Апатиты).
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.08.2013 12:28

Завершается строительство спортивно-учебного комплекса и жилого дома общей площадью более 40 тысяч кв. м по адресу: улица Советской Армии, вл. 6.
Возводимое здание состоит из 5-этажного спортивно-учебного комплекса, двух жилых корпусов 12 и 14 этажей на 134 квартиры, подземной автостоянки на 313 мест, выполненных по индивидуальному авторскому проекту, с использованием популярного в Европе архитектурного стиля «Баухаус».
Спортивно-учебный комплекс запроектирован как Центр Инновационных Спортивных Технологий при Департаменте физической культуры и спорта города Москвы. Основной задачей данного многофункционального комплекса инновационных технологий является сопровождение подготовки к основным соревнованиям спортсменов национальных сборных команд.
В состав Центра входят бассейн с зеркалом воды 200 кв. м на 36 человек единовременного посещения, тренажерный и кардиозалы площадью более 300 кв. м на 13 человек каждый. На втором этаже располагается спортзал с высотой потолка 10,8 м, предназначенный для занятий бегом, прыжками в длину и высоту.
Застройщиком строительства выступает ООО «Авангард Строй», генподрядчик – ЗАО «Фодд».
Основные строительные работы на объекте завершены: монтаж здания выполнен полностью, смонтированы внутренние инженерные системы, в том числе системы пожарной безопасности. На данный момент на объекте ведутся работы по чистовой отделке помещений 1-го этажа и бассейна спортивно-учебного комплекса, мест общего пользования в жилой части, благоустройству дворовой территории.
Ввести объект в эксплуатацию планируется в III квартале 2013 года.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА