Правительство Ленобласти поддержало «Меликонполар» налоговыми льготами


24.01.2008 20:34

Правительство Ленинградской области и ООО «Полар Инвест», занимающееся производством строительных материалов под торговой маркой «Меликонполар» подписали дополнительное соглашение к договору об осуществлении инвестиционной деятельности на территории Ленинградской области. Согласно новому документу, «Меликонполар» получил инвестиционные налоговые льготы на период 25 кварталов на сумму инвестиций в размере 462,4 млн. рублей, сообщает сообщил директор компании по маркетингу Вячеслав Засухин.

Первоначальным договором от 2003 г. льготы по уплате налога на имущество предоставлялись на инвестиции в объеме 85,3 млн. руб. Новый договор распространяется как на новые инвестиционные проекты, так и на проекты, реализованные в 2003-2007 гг. В этот период были запущены 3 линии по производству бетонных камней методом вибропрессования, линия по выпуску железобетонных плит перекрытий, завод по производству товарного бетона, линии по изготовлению профильного металлического листа и металлочерепицы, а также были построены два новых цементных склада емкостью 4000 тонн, реконструированы цеха и созданы полигоны для хранения продукции.

Источниками перечисленных инвестиций послужили как собственные средства ООО «Полар Инвест» (в декабре 2006 г. уставной капитал компании был увеличен до 241,3 млн. рублей), так и заемные средства у банков.

В первой половине 2008 г. будет запущена еще одна линия по производству бетонных блоков финской компании Mecmetal. Совокупные мощности «Меликонполар» по производству стеновых материалов на 6 линиях достигнут величины, эквивалентной 115 млн. единиц условного кирпича. После ввода этой линии компания рассчитывает занять не менее 60% рынка бетонных вибропрессованных изделий на Северо-Западе России.




24.01.2008 20:30

Сегодня в Жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга состоялась церемония вручения безвозмездных субсидий для строительства жилья ветеранам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. По традиции церемония была приурочена годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Свидетельства о предоставлении безвозмездных субсидий были вручены 14 семьям, включая 6 семей жителей блокадного Ленинграда и 8 - ветеранов боевых действий.

Предоставление безвозмездных субсидий для приобретения и строительства жилья является одной из форм государственного содействия гражданам из категорий, на которые распространяется действие федеральных законом «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ». Эта форма содействия очередникам дает им возможность, используя субсидии, занимаемые жилые помещения и при необходимости личные средства, приобрести в собственность жилье, максимально удовлетворяющее их потребности по структуре и территориальному расположению.

В 2007 г. субсидии за счет федерального бюджета получили 1155 семей петербургских ветеранов и инвалидов на общую сумму 510,2 млн. рублей. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 №312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения и строительства жилых помещений» с IV квартала 2006 г. субсидии предоставляются также за счет бюджета Санкт-Петербурга. Такую субсидию в 2007 г. получили 383 семьи на сумму 450 млн. рублей.

Наряду с ветеранами ВОВ субсидии получают приравненные к ним категории граждан - жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, незаконно репрессированные лица и ветераны боевых действий в мирное время.

Как пояснил АСН-Инфо председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, размер субсидий (от 500 тысяч до 1,5 млн. рублей) устанавливается в зависимости от числа нетрудоспособных членов семьи ветерана.