Руководитель фирмы, отравившей строителей, сам попал в больницу
Накануне вечером более трехсот рабочих, трудившихся на стройке нового терминала Пулково, были госпитализированы с острыми симптомами пищевого отравления. Сегодня утром более ста из них уже были выписаны, однако часть строителей остаются в стационаре.
Правоохранители установили, что причиной массового отравления стали горячие обеды, поставлявшиеся на стройку фирмой, зарегистрированной в Московской области. По данным УТ ГУ МВД России по СЗФО один из руководителей фирмы в настоящий момент находится в больнице с диагнозом пищевое отравление.
Завтра, 16 августа на территории Пулковской обсерватории состоится открытие после реставрации Меридианной дорожки.
Меридианная дорожка (Пулковский меридиан) при Главной астрономической обсерватории Российской академии наук была проложена в 1834–1838 годах для обозначения национального нулевого меридиана Российской империи, который использовался в качестве отсчета географических долгот на картах вплоть до 20-х годов прошлого века. Была разрушена в годы Великой Отечественной войны. В 2001 году она была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения, находящихся в Санкт-Петербурге.
В 2013 году Меридианная дорожка восстановлена в рамках соглашения между обсерваторией и Благотворительным фондом воссоздания памятников христианской культуры.