В России вслед за электричеством нормируют потребление воды


23.08.2013 16:20

В Минрегионе в настоящее время ведется разработка проекта концепции, предусматривающей введение социальных норм потребления воды гражданами.
По словам заместителя исполнительного директора ПН «ЖКХ Развитие» Елены Солнцевой, механизм нормирования будет похожим на тот, что вводится на потребление электричества. То есть, регионы будут устанавливать каждый свои нормы потребления.
Впрочем, торопиться с введением новых норм не будут, сначала власти протестируют социальные нормы потребления электроэнергии.
Нормировать потребление воды чиновники хотят в целях стимулирования граждан экономить ресурсы, а также с целью получения дополнительных средств на модернизацию системы транспортировки воды в домах.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МИНРЕГИОН



23.08.2013 15:36

Власти Подмосковья заявили о том, что панируют бесплатно раздавать землю кооперативам работников бюджетной сферы, молодым семьям и нескольким другим категориям граждан для строительства домов. Это даст возможность существенно уменьшить цену жилья для данных категорий на 25-30%.
Напомним, два года назад вступила в силу федеральная норма градостроительного кодекса о возможности бесплатной передачи земельных участков кооперативам, созданным определенными категориями граждан. Однако для начала применения этой нормы необходимо внести изменения в законодательство на региональном уровне.
«Проект закона мы сегодня предложили принять думе... В связи с тем, что кооператив строит без посредников, сам для себя, плюс бесплатный земельный участок, инфраструктура, типовой проект, который необходимо будет привязать... От 25 до 30% реально снизится цена от той, которая сегодня существует на рынке», — заявил министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.
В проекте закона, в числе прочего, предусмотрено бесплатное предоставление участка, инфраструктуры и типового проекта.
Воспользоваться правом на получение бесплатной земли смогут кооперативы и общественные объединения врачей, учителей, работников сферы культуры, молодых специалистов, молодых ученых, многодетных семей.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо