Волхонский полигон ТБО больше не будет гореть


21.08.2013 15:14

На прошедшем сегодня заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в правительстве Ленинградской области обсудили ситуацию на бывшем полигоне ТБО на Волхонском шоссе. Заместитель председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Андрей Ермолов доложил, что сегодня обстановка там стабильна. После многочисленных проверок и жалоб жителей инспекторам-экологам удалось добиться решения суда о закрытии свалки.
В настоящее время на объекте работает компания, которой предстоит рекультивировать полигон. Бытовые отходы сюда больше завозиться не будут. Специалисты постоянно отслеживают ситуацию, приняты все возможные меры, чтобы в дальнейшем не допускать возникновения пожаров.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.08.2013 15:10

Сегодня вице-губернатор Ленинградской области Андрей Бурлаков на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций дал поручение принять ряд превентивных мер для борьбы с несанкционированными свалками. Прежде всего, — использовать данные проверок при размещении новых объектов по складированию и переработке отходов. Такая работа будет проведена совместно с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству.
Это позволит оптимальным образом выстроить логистику и добиться сокращения количества стихийных свалок. Напомним, что только с начала этого года сумма штрафов за нарушения в сфере обращения с отходами составила более 8,7 млн рублей. Большая часть несанкционированных свалок была ликвидирована.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо