В Ленобласти с сентября изменятся нормативы потребления коммунальных услуг


20.08.2013 14:26

С 1 сентября в Ленинградской области изменятся нормативы потребления коммунальных услуг. Эта мера инициирована федеральными властями и затронет лишь тех, у кого не установлены счетчики, сообщил вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский.
По словам вице-губернатора, изменения коснутся холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. По холодной воде норматив был уменьшен с 5 рублей 47 копеек до 4 рублей 90 копеек. По горячей воде норматив составит 4 рубля 61 копейку.
При установке общедомовых и индивидуальных приборов учета потребления и при сохранении объема потребления этих услуг рост платы не превысит установленные правительством 6% в год. При отсутствии счетчиков возможен рост до 8,5%.
Вице-губернатор подчеркнул, что увеличение произойдет не из-за роста тарифов, а из-за увеличения объема потребления, которое потребитель в состоянии отрегулировать самостоятельно, установив индивидуальный счетчик. Таким образом, изменение нормативов простимулирует граждан устанавливать счетчики и экономить ресурсы. В настоящее время приборы учета установлены лишь у 40% жителей региона.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.08.2013 14:08

На заседании правительства Санкт-Петербурга сегодня был утвержден отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2013 года.
В ходе заседания с анализом исполнения бюджета города выступал председатель комитета финансов Эдуард Батанов, который сообщил, что темпы исполнения расходной части бюджета гораздо ниже, чем темпы исполнения доходной части.
Самыми низкими темпы освоения бюджетных средств оказались у комитетов по промышленной политике, строительству, по инвестициям, по развитию туризма, транспортной инфраструктуры, экономической политике, а также КУГИ и КГИОП. К июню ими освоено от 8,4% до 24% средств.
Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что качественное своевременное исполнение бюджета города – прямая обязанность распорядителей бюджетных средств. Глава правительства города предупредил, что тех, кто не выполняет эти обязанности, могут ждать жесткие кадровые решения. «Прошу очень серьезно отнестись к освоению бюджетных средств. Все, кто оказался в отстающих, должны это учесть и подтянуться», – подчеркнул Георгий Полтавченко.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо