Центр «Москва-Сити» будет достроен в 2010 г.


23.01.2008 21:07

Завершение строительства основных объектов Московского международного делового центра «Москва-Сити» запланировано на 2010 г., а башни «Россия», которая станет самым высоким сооружением в Европе - на 2012 г. Завершение создания делового центра «Москва-Сити» и введение в эксплуатацию объектов на его территории является одной из приоритетных задач правительства Москвы, сообщает РИА Новости.

Важнейший городской инвестиционный проект уже практически реализован.Для полноценного функционирования ММДЦ «Москва-Сити» создана комплексная инженерная инфраструктура с собственными источниками энерго- и теплоснабжения, активное развитие получила улично-дорожная сеть и транспорт.

На «Москва-Сити» построены линия метро со станциями «Деловой центр» и «Международная», а также торгово-пешеходный мост «Багратион», реконструирована Пресненская набережная. В процессе подготовки к строительству находятся скоростная транспортная система «Аэропорты – «Москва-Сити» с терминальным пассажирским комплексом и транспортно-пересадочным узлом, а также транспортно-логистический центр «Западный порт - Центральное ядро». Кроме того, начато проектирование дублера Кутузовского проспекта и нового моста через реку Москву, а также соединения со Звенигородским проспектом.

Строительство многофункционального административно-делового комплекса с апартаментами и паркингом башня «Россия» будет осуществлено в 2008-2012 гг. По замыслу властей, высота башни международного делового центра «Москва-Сити» достигнет 612 м. Ее общая площадь составит 470,9 тысячи кв. м. Башня «Россия» объединит в себе магазины, офисы, отель, апартаменты, общественные помещения, смотровую площадку, подземную парковку, прямой выход к метро и третьему кольцу. Под офисные помещения будет выделено 120 тысяч кв. мв, под гостиничные площади - 25 тысяч кв. м.

Семь верхних этажей займет смотровая площадка, куда будет открыт доступ для всех желающих. Более 100 тысяч кв. м площадей будет выделено под подземную парковку на 2100 машиномест.




23.01.2008 20:49

Роль заказчика в реализации «Программы развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта Санкт-Петербурга на 2008 - 2020 гг.», принятой сегодня в целом, будет отведена ОАО «Метрострой». Об этом сообщил сегодня на заседании городского правительства в Смольном вице-губернатор Александр Вахмистров.

Для осуществления контроля строительства метро и расходования бюджетных средств город намерен приобрести 25% акций ОАО «Метрострой» и направить двух своих представителей в состав совета директоров компании. Предполагается, что почти весь пакет акций будет выкуплен у управляющей компании «Метростроя» до 1 июня 2008 г. по цене 6,1 тысяч рублей за штуку. Со своей стороны генеральный директор «Метростроя» Вадим Александров заявил о желании видеть в совете директоров вице-губернатора Вахмистрова.

Кроме того, городское правительство намерено также ввести своих представителей в совет директоров ОАО «Ленгипротранс», на которое будет возложен основной массив работ по проектированию. В настоящий момент Петербург испытывает большой дефицит проектных мощностей в сфере метростроения, который предполагается погасить отчасти за счет привлечения субподрядчиков и с помощью развития конкуренции, а отчасти - за счет наращивания мощностей института.

Напомним, что в целом финансирование программы развития метрополитена на 2008-2020 гг. составит порядка 415,6 млрд.рублей. Из них, по словам председателя КРЭППиТ Алексея Сергеева, 340 млрд. рублей будет направлено на строительно-монтажные работы. На проектно-изыскательские работы будет направлено 3,4% от общего объема финансирования.