«Комиэнерго» инвестирует 5 млн. рублей в повышение надежности электроснабжения Воркуты


22.01.2008 15:48

Более 5 млн. рублей инвестирует «Комиэнерго» в повышение надежности электроснабжения социально значимых объектов Воркуты. Денежные средства будут направлены на реконструкцию ВЛ 35 кВ ВТЭЦ-1 - ПС «Тиман». С января по апрель планируется заменить шесть деревянных опор линии на металлические. На время работ электроснабжение потребителей будет осуществляться по резервной схеме, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

Реконструируемая линия – важное звено в системе энергообеспечения потребителей Воркуты. Линия обеспечивает электроснабжение больничного городка и микрорайона Тиман с населением 20 тысяч человек. Также она осуществляет транзит электроэнергии между Воркутинскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, и, в случае вывода в ремонт других линий, возьмет на себя дополнительную нагрузку по обеспечению электроэнергией центральной части города.




22.01.2008 15:44

Более 20 адресов для строительства многоэтажных и подземных (полузаземленных) паркингов было изыскано ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» в 2007 г. При этом 4 участка были оставлены в ведение ГУПа, а остальные выставлены на торги. Об этом сообщил вчера на совещании Правительства Санкт-Петербурга по вопросу о размещении паркингов глава Центра Андрей Корчагин.

ГУП выступает от лица города в качестве заказчика строительства муниципальных стоянок. Сейчас на его балансе находятся 10 автостоянок. Шесть из них должны быть сданы в эксплуатацию летом 2008 г. Две муниципальные стоянки были построены ГУПом в 2007 г. в Московском и Приморском районах. А. Корчагин считает уникальным проект создания полузаземленного паркинга на внутридомовой территории, реализованный в Московском районе. Все места в нем были приобретены жильцами дома. На крыше паркинга была разбита спортивная площадка. Аналогичный проект ГУП планирует осуществить в ближайшем будущем во Фрунзенском районе на ул.Бухарестской. В Калининском районе на ул. Лужская центр построит открытую автостоянку. В Красногвардейском районе представители ГУПа ведут переговоры с кооперативом владельцев боксовых гаражей, объединяющим 800 человек. Для этого кооператива будут построены два паркинга на пр. Энергетиков, в котором смогут разместиться порядка 700 автомобилей.

Выслушав доклад А. Корчагина, губернатор тем не менее посетовала на то, что ни в одном из реализованных «Городским центром автостоянок и гаражей» проектов не были учтены интересы социальных категорий владельцев автомашин. Несмотря на то, что плата за стоянки центра в разы ниже средних по городу цен, В.Матвиенко предложила руководству ГУПа проработать вопрос об освобождении от платы за муниципальные стоянки некоторые категории граждан, например, ветеранов ВОВ. «Муниципальные стоянки не должны приносить прибыли, - сказала губернатор. - Они строятся для обеспечения малоимущих».