В Москве продается 1,4 млн кв.м. жилья


02.08.2013 11:52

По данным Аналитического Центра Est-a-Tet, на рынке жилья Москвы в старых границах продается около 1,4 млн кв.м. жилья – объем предложения сегодня представлен 186 домами, в которых предлагается порядка 16,1 тыс. объектов.
Доля квартир в общем объеме предложения составляет чуть менее 80%, на апартаменты приходится 22% всей экспозиции. За год количество апартаментов на рынке возросло практически в 3 раза – с 1,2 тыс. до 3,5 тыс. объектов.
Предложение во 2 квартале 2013 года выросло на 15% за счет выхода новых проектов и новых корпусов/очередей в существующих комплексах, однако наибольший всплеск нового предложения наблюдался в сегменте апартаментов. Стартовали продажи сразу в 9 новых проектах от бюджетного до премиального уровня.
По итогам 2 квартала 2013 года средневзвешенная цена предложения в Москве без учета элитных объектов составила 179,6 тыс. рублей за кв.м, что на 3% ниже по сравнению с 1 кварталом. Уровень средних цен на первичные объекты в течение года оставался стабильным и находился в диапазоне 170-185 тыс. рублей за кв.м.
«Мы ожидаем понижения цены квадратного метра за счет очень благоприятного фактора – выхода на рынок новых объектов, - заявляет Руководитель Аналитического Центра Est-a-Tet Денис Бобков, - средневзвешенная цена по рынку может скорректироваться в сторону уменьшения при масштабном выходе новых площадей, однако рост цен по каждому объекту сохранится и будет достаточно стабильным».
Сегодня дефицит жилья в Москве чувствуется особо остро – около 60% составляют проекты на завершающих стадиях строительства.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



02.08.2013 11:38

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства о землепользовании и использовании государственного имущества в деятельности ООО «КВС» и ИП Кузнецов М.М.
В ходе проверки установлено, что ИП Кузнецов М.М. предоставил по договору аренды во временное владение и пользование ООО «КВС» 60 парковочных мест. Земельный участок с парковочными местами принадлежит индивидуальному предпринимателю на правах аренды на основании договора, заключенного между ним и Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, то есть является государственным имуществом.
В соответствии с условиями договора участок предоставлен индивидуальному предпринимателю для использования под отстой автотранспорта. Изменение цели использования допускается исключительно с согласия КУГИ Санкт-Петербурга.
Вместе с тем, ООО «КВС» планирует разместить на арендованных парковочных местах строительный городок для организации временного проживания мигрантов, работников ООО «КВС» и иных подрядных организаций, привлекаемых для строительства на территории района жилого комплекса «Амазонка» по адресу: Кронштадт, ул. Сургина, д.14, лит.А.
С учетом изложенного прокуратурой района генеральному директору ООО «КВС» Сергею Ярошенко объявлено предостережение о недопустимости нецелевого использования государственного имущества и нарушения законодательства Российской Федерации.
Также генеральный директор ООО «КВС» предупрежден об административной ответственности, предусмотренной ст. 17.7 (невыполнение законных требований прокурора), ст. 19.1 (самоуправство) КоАП РФ об административных правонарушениях, а также об уголовной ответственности по ст. 322.1(организация незаконной миграции) и ст. 330 (самоуправство с причинением существенного вреда) УК РФ.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо