В 2008 г. на строительстве I очереди ЛАЭС-2 будет освоено 7,9 млрд. рублей


21.01.2008 15:50

Такую цифру озвучил глава дирекции по реализации проекта «ЛАЭС-2» Олег Лебедев. При этом он уточнил, что 5,9 млрд. рублей будет привлечено в рамках бюджетного финансированная. 2 млрд. рублей составят собственные инвестиции концерна «Росэнергоатом», которые будут направлены на проектно-изыскательские работы по строительству четырех энергоблоков ЛАЭС-2.

Глава дирекции по строительству ЛАЭС-2 совместно с представителем ООО «АтомЭнергоИнжиниринг» провезли журналистов по реконструированному в ноябре 2007 г. участку трассы А-121, связывающей город Сосновый Бор с промышленной зоной действующей Ленинградской АЭС и строительной площадкой ЛАЭС-2. Сейчас в ходе реализации подготовительного этапа работ здесь разрабатывается котлован под «ядерный остров» энергоблока. «Глубина этого котлована должна составить 16,5 м , - пояснил О.Лебедев. - На сегодняшний день разработан первый ярус котлована, техника работает на глубине 4-5 м». Несмотря на то, что общая площадь строительного участка, предназначенного для размещения объектов I очереди, составляет 260 га , по словам О.Лебедева, корпуса ЛАЭС-2 будут более компактными, по сравнению с ЛАЭС-1. Помимо разработки котлована, на участке идут строительно-монтажные работы, осуществляется вырубка леса и прокладка коммуникаций.

Представитель ООО «АЭИ» в свою очередь заверил журналистов: «Невзирая на то, что строители по объективным причинам приступили к работе несколько позже, чем ожидалось, они уже сейчас почти наверстали график. Первый бетон в основание «ядерного острова», мы уверены, будет заложен вовремя».

Напомним, что торжественная закладка капсулы на месте будущего строительства состоялась 30 августа 2007 г., а 12 сентября 2007 г. были получены лицензии Ростехнадзора на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1170 Ленинградской АЭС-2. В 2007 г. проект строительства энергоблоков ЛАЭС-2 прошел процедуру общественных слушаний и получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.




21.01.2008 15:44

В Череповце идет строительство II очереди подстанции 110 кВ Заягорба. Капитальные вложения компании в реконструкцию объекта составят 83,1 млн. рублей. В настоящее время на ПС Заягорба выполнен монтаж фундамента под второй трансформатор мощностью 40 мВА, установлены порталы, произведен заход ВЛ-110 кВ, завершены все земельные работы. Поступление самого оборудования ожидается в марте 2008 г., сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада

Ввод II очереди ПС Заягорба запланирован на IV квартал 2008 г. Все работы по строительству объекта выполняет главный подрядчик ОАО «Вологдаэнерго» ОАО «Вологодская механизированная колонна № 19».

Напомним, что реконструкция ПС – Заягорба началась в 2006 г. Старая подстанция, питавшая Заягорбинский район Череповца, была построена 40 лет назад и уже не давала возможности присоединять новые мощности. Установленная мощность трансформаторов составляла 56 МВА. К тому же оборудование подстанции практически выработало свой ресурс, морально и физически устарело и перестало удовлетворять новым техническим требованиям.

Между тем, ПС Заягорба играет значимую роль в жизни Череповца. От нее питаются электроэнергией 30% жилого массива города, три больницы, школы, котельные № 1 и № 2, головной комплекс очистных сооружений МУП «Водоканал» и другие важные социальные объекты.

Пуск первой очереди реконструированной ПС Заягорба состоялся 27 декабря 2007 г. На время пуска работы по строительству II очереди уже были выполнены на 40 %.