ЮИТ начал капремонт трех исторических зданий


23.07.2013 17:53

Концерн «ЮИТ» приступил к капитальному ремонту трех исторических зданий на Смольном проспекте, сообщает сегодня "Карповка". Тем самым финны выполнили обещание по отказу от их сноса.

Эти дома расположены на участке между Смольным проспектом и Тульской улицей, который в 2011 году приобрело ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург». Раньше эту территорию занимала мебельная фабрика. На площади 2,9 гектара предполагается построить жилой комплекс. Первоначально проект предусматривал снос трех исторических зданий на Смольном проспекте, 11, 13 и 15, с воссозданием фасадов и надстройкой стеклянных этажей. Однако членов градсовета такое решение категорически не устроило, поскольку сносить такие здания можно лишь в случае их аварийности без возможности провести ремонт.
ЮИТ заявил о готовности изменить проект. Здания было решено сохранить и провести только реставрацию. Сегодня работы по капремонту зданий начались.
Будет сохранен весь несущий каркас зданий и исторические фасады. Также в ходе ремонта заменят перекрытия, усилят капитальные стены и утеплят фасады. При отделке ряд элементов будет выполнен в историческом стиле.
После того, как ремонт закончат (ориентировочно в 2015 году), в зданиях разместятся офисы и жилье. В домах № 13 и 15 проектируется размещение двух детских садов, а во флигеле дома 11 будет офис управляющей компании.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ



23.07.2013 17:38

Сегодня глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков в эфире одной из радиостанций Петербурга рассказал о ходе реформ в сфере ЖКХ в районе, который он возглавляет.
«Мы проводим эксперимент по привлечению русскоязычных дворников вместо так называемых гастарбайтеров. Такая работа затрагивает интересы недобросовестных предпринимателей, для которых «поставка» трудовых мигрантов – это доходный бизнес. Но ведь в этом случае, мигранты обречены на жизнь в нечеловеческих условиях в расселенных домах или «резиновых» квартирах. Это невозможно в современном Кронштадте»,- сказал Терентий Мещеряков.
Также Терентий Мещеряков сообщил, что в настоящее рассматривается вопрос создания более технологичных рабочих мест для дворников: благодаря адресным программам, в ближайшее время будут закуплены небольшие трактора, пылесосы для уборки тротуаров и другая современная техника. Вместе с этим, глава администрации рассказал, что для русскоязычных дворников будет решен и жилищный вопрос. «В аварийных домах будет проведен капитальный ремонт, а квартиры предоставят работникам бюджетной сферы, в том числе дворникам», - сообщил Терентий Мещеряков.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо