Северо-Западный банк Сбербанка отчитался о росте объемов жилищных кредитов


23.07.2013 16:13

Северо-Западный банк Сбербанка России во втором квартале выдал 4 882 жилищных кредита на сумму 7,5 млрд рублей, что на 41% превышает выдачи первого квартала. Об этом сообщил на прошедшем брифинге председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.
За первое полугодие 2013 года Северо-Западный банк выдал на территории обслуживания 8 362 жилищных кредита на сумму 12,9 млрд рублей. Ипотечный портфель банка с начала года вырос на 9,4% и на 1 июля достиг 68,3 млрд рублей.
В Санкт-Петербурге за первое полугодие 2013 года было выдано жилищных кредитов на 7,2 млрд рублей, при этом во втором квартале выдача жилищных кредитов также возросла на 42% - до 4,3 млрд рублей. Ипотечный портфель банка в Петербурге вырос с начала года на 8,4% до 40,5 млрд рублей.
Опережающий рост объемов ипотечного кредитования Северо-Западного банка во втором квартале 2013 года объясняется, в частности, рядом шагов банка по стимулированию активности рынка и поддержанию высокого потребительского спроса после рекордного по выдачам 2012 года. Так, с 1 марта Сбербанк снизил ставки в рамках ипотечных программ на 1 п.п. в рублях и иностранной валюте. Кроме того, Сбербанк предлагает клиентам ряд акций со сниженными ипотечными ставками. В частности, до конца августа банк ввел специальные условия для приобретения жилья на первичном рынке по программе «12-12-12»: для всех категорий заемщиков была установлена единая ставка 12% годовых в рублях на срок до 12 лет c первоначальным взносом от 12% стоимости жилья.
Наиболее динамичным сегментом рынка в текущем году продолжает оставаться долевое строительство, и банк стремится развивать это направление. В первом полугодии Северо-Западный банк аккредитовал более 160 объектов недвижимости. Сегодня в его кредитных программах участвуют уже 287 новостроек на территории Северо-Западного региона, из которых более 170 расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.07.2013 15:29

Новая очередь (IV лот) жилого комплекса «Капитал», который объединение «Строительный трест» возводит в микрорайоне Кудрово в пешеходной доступности от станции метро «Улица Дыбенко», включена в список аккредитованных объектов банками «ВТБ24» и «Санкт-Петербург». Покупателям квартир предложена ипотека по ставке от 12% годовых в рублях.
Помимо стандартных ипотечных условий, жилье в IV лоте комплекса «Капитал» можно приобрести с помощью программ «Ипотека с государственной поддержкой», «Победа над формальностями» и «Ипотека по паспорту». Первоначальный взнос при покупке может составлять всего 10% от общей стоимости недвижимости.
Жилая площадь IV лота ЖК «Капитал» составит более 52 тысяч квадратных метров. Здесь разместится восемь жилых секций – 962 квартиры площадью от 39 до 84 кв. метров: 489 однокомнатных, 368 двухкомнатных и 105 трехкомнатных, а также 27 встроенных коммерческих помещений площадью более 3 тысяч кв. метров и пристроенная подземная автостоянка общей площадью около 7 тысяч кв. метров.
Комплекс строится по традиционной кирпичной технологии, с использованием высококлассных материалов и современных инженерных опций: в доме предусмотрены автономные котельные, «скрытая» разводка коммуникаций, скоростные бесшумные лифты Mitsubishi Elevators. Возле дома уже создан большой благоустроенный парк с велосипедными дорожками, пляжной зоной у реки Оккервиль, детским игровым городком, работают магазины, детский сад с начальной школой, большой спортивный комплекс с бассейном и ледовой ареной. Первые этапы жилого комплекса «Капитал» были успешно введены в эксплуатацию в 2012-2013 гг. Активно строится третья очередь квартала, идет проектирование новых корпусов. 
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо