Слушания по «Новой Голландии» прошли спокойно, но у архитекторов остаются вопросы


18.01.2008 14:49

Вчера вечером в здании Администрации Адмиралтейского района состоялись общественные слушания по планированию и межеванию территории, ограниченной Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами, известной как комплекс «Новая Голландия». Слушания проводили начальник отдела строительства и землепользования районной администрации Алексей Степанов и районный архитектор Людмила Лежакова. Присутствовало около 60 человек, хотя мероприятие такого рода было необычным: в качестве докладчика выступал всемирно признанный архитектор, лауреат Государственной премии СССР Вениамин Фабрицкий.

Архитектурная студия Вениамина Фабрицкого участвует в реализации крупного инвестиционного проекта на этом уникальном участке исторического центра – острове «Новая Голландия». Как подчеркнул архитектор, такому архитектурному объекту нет равных в стране.

После проведения конкурса на право реконструкции «Новой Голландии» в феврале 2006 г. его победитель - ООО «СТ-Новая Голландия» (дочерняя структура московской корпорации «СТ-Девелопмент» Шалвы Чигиринского) в партнерстве с архитектурным бюро Нормана Фостера (Лондон) пригласил в качестве консультанта по планированию и межеванию территории «Новой Голландии» мастерскую В.Фабрицкого (ООО «Фабрицкий»). Этого следовало ожидать, поскольку архитектор посвятил «Новой Голландии» более 30 лет – начиная с 1974 г., когда он предложил свой первый проект реконструкции острова.

Вениамин Фабрицкий ознакомил аудиторию с историей острова, архитектурный комплекс которого (созданный Саввой Чевакинским и Жаном-Батистом Валлен-Деламотом) а и других архитекторов с времен Павла I до 2004 г. находился в ведении военно-морского флота России. Затем он изложил архитектурный замысел победителей конкурса, предусматривающий строительство Дворца фестивалей под стеклянной крышей в центре острова, и ответил на вопросы как жителей района, так и архитектурной общественности.

Несмотря на множество споров вокруг проекта, обсуждение проходило в спокойной обстановке. Представители администрации района, а также начальник отдела подготовки и технической экспертизы проектов Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Георгий Язиков заверили жителей прилегающей территории в том, что реконструкция «Новой Голландии» не нанесет ущерба окружающим зданиям и не будет сопровождаться выселением и сносов домов на северной стороне Адмиралтейского канала.

Тем не менее, у архитектурной общественности сохраняются основания для тревоги в связи с реконструкцией «Новой Голландии».

Член президиума Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кононов, выступивший в ходе общественных слушаний, считает, что реализация инвестиционного проекта реконструкции острова, осуществляемая победителем конкурса – «СТ-Новая Голландия» в партнерстве с архитектурным бюро Нормана Фостера, несмотря на ряд внесенных корректив, нарушит облик исторического центра Санкт-Петербурга. По его мнению, некоторые изменения, внесенные в проект уже после проведения конкурса, угрожают разрушением архитектурных памятников острова.

Александр Кононов напомнил, что возвышение купола проектируемого в центре острова Дворца фестивалей почти на 10 м над историческими зданиями) не соответствует высотному регламенту. Он также высказал сожаление архитектурной общественности в связи с тем, что в ходе реконструкции были полностью уничтожены бывшие химические мастерские, где работал Дмитрий Менделеев, а также «опытовый центр», где в XIX в. проводились испытания военных судов.

Другим поводом для озабоченности стало расширение границ лакуны для новой застройки на территории острова, осуществленным уже после проведения конкурса. Границы лакуны теперь практически примыкают к историческому памятнику – зданию кузницы, выходящему к внутреннему пруду острова («ковшу»).

«Могло быть и хуже», - невесело признал Александр Кононов, отвечая на вопрос АСН-инфо. Проект «СТ-Новая Голландия», к счастью, не предусматривает сноса комендантского дома, имеющего историческую ценность, но не зарегистрированного в качестве памятника архитектуры.

В ходе слушаний также высказывались опасения в связи с возможностью технических аварий в результате нарушения водного режима. Организаторы слушаний заверили аудиторию в том, что проектирование проводится под пристальным надзором экспертных инстанций. Как подчеркнул представитель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Георгий Язиков, отвечая на вопрос АСН-Инфо, развитие подземной парковочной зоны, предусмотренной проектом «СТ-Новая Голландия», будет утверждаться с вовлечением Главгосэкспертизы, поскольку исторические здания острова являются памятниками федерального значения.




18.01.2008 14:35

ЗАО «Инжтрансстрой» сдало приемочной комиссии Федерального агентства воздушного транспорта I очередь работ по реконструкции и развитию международного аэропорта «Шереметьево-2», сообщает пресс-служба компании.

I очередь реконструкции включала, прежде всего взлетно-посадочную полосу (ВПП-2) аэропорта длиной 3400 м. Выполнены работы по усилению цементно-бетонного покрытия ВПП-2 общей площадью 222 тысячи кв. м, магистральной рулежной дорожки площадью 119 тысяч кв. м и 9 рулежных дорожек. Кроме того, была реконструирована водосточно-дренажная сеть аэродрома, полностью заменено светосигнальное оборудование и проведено переоснащение ВПП новыми радиотехническими средствами.

С 10 января на новой взлетно-посадочной полосе «Шереметьево-2» начались «технические рейсы» - облеты, тестирующие светосигнальное и локационное оборудование и определяющие возможность осуществления взлетов и посадки самолетов с разных курсов в разных погодных условиях. По окончании этих технических облетов аэропорту будет присвоена 2-я категория по Международным стандартам и рекомендуемой практике ИКАО, а после модернизации радиотехнического оборудования в 2008 г. категория аэропорта будет максимально высокая – 3-я.

С точки зрения строительных работ ВПП-2 готова к взлету и посадки любых воздушных судов, в том числе и широкофюзеляжного самолета А308.

В 2008 г. ЗАО «Инжтрансстрой» планирует сдать II очередь работ по проекту – полную реконструкцию международного перрона аэропорта площадью 337 кв. м, а также строительство двух очистных сооружений и контрольно-диспетчерского пункта высотой 46 м.