Сиверский лес дождался прокурорской проверки


17.07.2013 16:36

Гатчинская городская прокуратура и контролирующие органы выехали на проверку в «Сиверский лес».
В ходе проверки информации о возможных нарушениях при проведении строительных работ на территории бывшей базы отдыха «Лесное» работники Гатчинской городской прокуратуры совместно с сотрудниками Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, администрации Сиверского городского поселения установили , что на земельном участке с кадастровым номером 47:23:0803002:501, принадлежащем Григоряну Л.М., общей площадью 6980 кв. м., частично произведены работы по срезке растительного слоя, произведена выкорчевка пней, выбранный грунт сложен в отвалы.
Сопоставление схематического изображения земельного участка на представленном в ходе проверки проекте градостроительного плана соответствующего земельного участка, проекте планировки и застройки территории, ранее представлявшихся на согласование в администрацию МО «Сиверское городское поселение», а также существующих проходов-проездов, пешеходных дорожек с твердым покрытием, отраженных в указанном проекте, дает основания предполагать, что на земельном участке начато проведение работ по организации проездов между участками, выделенными под индивидуальное жилищное строительство.
Для выполнения подобных работ в соответствии со ст. 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации требуется получение разрешения на строительство, которое не представлено.
В связи с этим Гатчинским городским прокурором в адрес председателя Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области направлено письмо о рассмотрении вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ и проведении административного расследования.
Кроме того, в связи с участившимися случаями конфликтов между лицами, выполняющими работы по освоению земельных участков и лиц из инициативной группы «Защитники Сиверского леса», Гатчинская городская прокуратура обращает внимание, что любые действия, связанные с причинением кому-либо побоев и телесных повреждений, уничтожением или повреждением чужого имущества могут быть квалифицированы как преступные деяния, независимо от мотивов их совершения.
Сотрудники полиции ориентированы не необходимость незамедлительного и принципиального реагирования на любые факты совершения противоправных действий.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2013 16:27

По инициативе природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферного воздуха в результате горения ТБО «Волхонка».
Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности ЗАО «Завод КПО», осуществляющего эксплуатацию полигона размещения твердых бытовых и промышленных отходов на территории Ломоносовского района Ленинградской области.
Установлено, что в период с 20 по 22 июня 2013 года на территории указанного полигона произошло возгорание размещенных отходов, площадь горения составила не менее 3000 кв. м. Горению были подвержены неуплотненные отходы, размещенные на рабочем участке (картах) полигона.
В результате происходили интенсивные выбросы в воздух серого и желтого дыма со специфическим запахом горения химических и бытовых отходов, которые распространялись на прилегающие к полигону территории в зависимости от направления ветра.
По результатам исследования проб атмосферного воздуха на территории ближайшей жилой застройки отобранных в период горения установлены превышения ПДК содержания диоксида азота в 1,02 - 2,5 раза.
В то же время экспертными заключениями подтверждено, что превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по тем же контрольным точкам за последние 12 месяцев не выявлялось.
Материалы проверки природоохранной прокуратурой были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо