КРТИ и ЗАО «ВАД» посоветовали неспециалистам не судить о качестве дорожного покрытия на Невском


17.07.2013 13:45

Чиновники петербургского Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и представители компании ЗАО «ВАД», укладывающей новое дорожное покрытие на Невском проспекте, ответили на претензии движения «Красивый Петербург» по поводу качества нового асфальта на главной улице города.
Днями ранее активисты движения публично высказывали суждения о том, что вновь уложенное покрытие- низкого качества и вскоре будет изношено. Позже ими был направлен официальный запрос в КРТИ.
Сегодня чиновники комитета и сотрудники компании-подрядчика подробно ответили на все вопросы градозащитников, назвав использованное покрытие самым лучшим и современным.
«Невский проспект укладывается с применением асфальтобетонной смеси ЩМА-20 на полимерно-битумных вяжущих, - отметил заместитель председателя КРТИ Антон Суханов. - Это одна из лучших смесей, которые существуют. Говорить о том, что фракция щебня большая только с точки зрения восприятия неправильно. Чем больше фракция щебня, тем дорога устойчивее к абразивному износу и к колееобразованию».
С тем, что данный асфальт плохо впитывает воду, они тоже не согласились: «Ни о каких разрушениях от воды речи быть не может, потому как асфальтобетон на ПБВ имеет улучшенные абразивные свойства, которые не позволяют воде разрушать асфальтобетон».
В итоге представители госструктур посоветовали градозащитникам и петербружцам не делать поспешных выводов о качестве дорожного покрытия на Невском проспекте, если только они не являются специалистами по дорожно-ремонтным работам.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.07.2013 13:06

Объявлен открытый конкурс на реконструкцию наплавного моста через Москву-реку в городе Коломна. Начальная цена контракта, по данным сайта госзаказа - 299 млн рублей. Заказчик - ГКУ Московской области "Управление автомобильных дорог Московской области "Мосавтодор". Итоги конкурса подведут 4 сентября.
Существующий наплавной мост, построенный в 1963 году, расположен на отдельных плавучих опорах и предназначен для однополосного реверсивного движения автомобилей со скоростью до 10 км/ч и массой не более 3,5 т. Длина моста по настилу - 88,1 м, в том числе наплавная часть - 70 м и переходные части (береговые аппарели) по 9 м. Ширина моста - 3,7 м. Подмостовой габарит - 1,8 м. Пролетное строение - неразрезная балочная конструкция, опирающаяся на 7 плавучих опор - понтонов. Основные дефекты моста - отсутствие надежной опоры главных балок пролетного строения на понтоны, отсутствие сварки в стыках балок дна.
Присутствуют сильная слоистая коррозия элементов силового набора и сквозная коррозия листов палубной обшивки, увеличенные зазоры до 15 см в деформационных швах. Береговые аппарели опираются на деревянные подкладки, барьерное ограждение недостаточно высокое. В целом по итогам экспертизы, проведенной ЗАО «Автомост-Инжсервис», установлено, что мост устарел, не отвечает современным требованиям в части габаритов и нагрузок, не соответствует нормам для наплавных мостов, имеет множество конструктивных дефектов, находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в реконструкции.
Реконструкцией предусматривается буксировка и разборка существующего наплавного моста, организация временной паромной переправы, строительство пролетного строения, бетонирование береговых опор, устройство русловых и береговых анкеров, реконструкция подходов, балансировка понтонов.
Согласно конкурсной документации реконструкция должна быть выполнена в течение 2013-2-14 гг. Сроки работ - не менее 337 дней и не более 450 дней. 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
МЕТКИ: ЖК МОСКВА