В Москве обновили классификацию офисной недвижимости


17.07.2013 12:42

Московский Исследовательский Форум объявил об обновлении ряда пунктов классификации офисных зданий. В течение года входящие в Форум компании обсуждали критерии оценки офисных зданий и их соответствие современным требованиям рынка. В результате, более 70% пунктов классификации были пересмотрены в сторону ужесточения требований к объектам.
Напомним, что Классификация офисных зданий была разработана Московским Исследовательским Форумом в 2003 и доработана в 2006 г.
Обновленная классификация состоит из 26 пунктов, в которых сгруппированы требования по основным категориям: инженерные системы, конструктивные особенности, месторасположение, парковка, собственность, управление зданием и услуги для арендаторов. Важным нововведением стал пункт «Сертификация» - соответствие бизнес-центров международным стандартам энергоэффективности, таких как BREEAM и LEED. Данный пункт пока имеет рекомендательный характер, однако свидетельствует об изменениях, происходящих на рынке, и растущей важности экологической эффективности зданий.
Значительные изменения затронули пункт «Парковка». В связи с последними изменениями по организации парковочного пространства в городе, аналитики пяти ведущих международных компаний пришли к выводу о необходимости изменения требований по парковке. Для бизнес-центров, расположенных в пределах Садового кольца, показатель обеспеченности машино-местами стал носить рекомендательный характер: 1 машино-место на 100 кв. м арендуемой площади. Для объектов классов А и В+, расположенных за пределами Садового кольца, коэффициент обеспеченности стал обязательным параметром:
- Между Садовым кольцом и ТТК: не менее чем 1/80;
- Между ТТК и МКАД: не менее чем 1/60;
- За пределами МКАД: 1/30 – 1/40 и более.
В целом, требования к классифицируемым зданиям ужесточились. Так, 7 критериев стали обязательными для исполнения:
-наличие центральной системы управления зданием (для класса В+)
-наличие системы отопления, вентиляции и кондиционирования (для класса В-)
-период ожидания лифтов не более 30 секунд (для класса А)
-минимальная высота потолка «в чистоте» 2,7 м (для класса В+)
-глубина этажа от окна до «ядра» не должна превышать 10 м (для класса А)
-коэффициент потерь не более 12% (для класса В+)
-наличие эффективно организованной зоны reception (для класса А)
Система классификации зданий класса B- была пересмотрена. Критерии оценки здания теперь носят обязательный и рекомендательный характер. Для классификации здания, как объекта класса B-, должны быть соблюдены все 8 обязательных критериев, обеспечивающих безопасную и достаточно комфортную работу сотрудников офиса:
- наличие системы отопления, вентиляции и кондиционирования,
-современная система пожарной безопасности,
-наличие современных лифтов для зданий от 4 этажей,
-наличие системы видеонаблюдения и контроля доступа в здание,
-использование качественных материалов при отделке помещений общего пользования и фасада,
-наличие организованной охраняемой парковки,
-организованное управление зданием,
-наличие внутренней инфраструктуры с учетом существующей инфраструктуры в непосредственной близости от здания.



 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



17.07.2013 12:29


Коллегия профессиональных девелоперов представила аналитический обзор
рынка загородной недвижимости первого за первое полугодие 2013г. 
По прошествии шести месяцев 2013 года в Коллегии профессиональных девелоперов отмечают, что общее количество стартов новых поселков в целом примерно на 20 % меньше, чем за тот же период прошлого года: менее 50 проектов. В целом характерные черты сегодняшнего малоэтажного рынка таковы:
Основная доля (более 70 %) и в существующих, и в вышедших в 2013 году проектов принадлежит участкам без подряда. Они лидируют и в предложении, и в продажах. Участки продолжают оставаться наиболее экономически эффективным форматом загородной первички и для продавцов, и для покупателей. Для первых - это минимальный объем собственных инвестиций в проект и относительно быстрая оборачиваемость денег. Для вторых - также минимизация первичных вложений в покупку и возможность построить дом по своему вкусу и средствам.
«Покупательский спрос все больше тяготеет к проектам высокой стадии готовности. Это касается всех форматов предложений. В этом году наша компания стала предлагать совместно с партнерскими строительными компаниями загородные решения «под ключ» (дом + участок + инженерия) – подобные предложения вызвали даже больший интерес, чем предполагалось, - комментирует Дмитрий Ильенко, генеральный директор «Лэнд Аспект».
Активно меняется ситуация в сегменте таунхаусов. Ранее этот сегмент был самым сбалансированным в терминах спроса и предложения. Сейчас по сравнению с ситуацией полуторалетней давности предложение таунхаусов увеличилось в 8-9 раз.
Подавляющее большинство сделок (более ¾ по рынку) совершается в проектах для условно постоянного проживания, в радиусе 30 км от Петербурга.
Марина Агеева, эксперт Коллегии профессиональных девелоперов, руководитель службы маркетинга компании «ПулЭкспресс»: «Новое предложение 2013 года довольно эклектично, но, в целом, характеризуется крайностями: есть и элитные проекты с готовыми коттеджами (например, Райт-Парк, от 50 млн. руб. за домовладение), и жесткий эконом с участками без коммуникаций (например, Карпаты, от 20 тыс. рублей за сотку, а "видовые" участки - от 25 тыс. рублей). Расположены новые проекты либо рядом с городом, в 5-6 км, либо в 100 и более километров от КАД. По количеству лотов на поселок - 13-30 домов или участков, либо 200 и более».
Очень скромное предложение в категории «бизнес-класса» эксперты Коллегии объясняют отчасти избытком подобного формата, вышедшего на рынок и серьезно «просевшего» в продажах в предыдущий период, а также особым подходом к бизнесу у компаний-новичков.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо