Большой Обуховский мост вошел в топ-пятерку конкурса «Самый красивый мост России»


16.07.2013 14:51

Федеральное дорожное агентство подвело итоги отборочного этапа всероссийского конкурса «Самый красивый мост России». Как сообщается на официальном сайте ведомства, голосование проходило в течение года здесь же на портале Росавтодора. Из 16 номинантов была отобрана пятерка самых главных достижений российского мостостроения. Среди них мост, занесённый в книгу рекордов Гиннеса за самый длинный центральный пролёт, поддерживаемый одним пилоном, а также сооружения с уникальным оформлением русловой части и высотными вантовыми опорами.
В лидеры голосования вышел мост через реку Ока, расположенный в районе города Мурома. На данный момент свою симпатию ему выразили 8 300 участников. Ближайшие конкуренты муромского гиганта - ханты-мансийский «Красный дракон» и мостовой переход через реку Обь в районе Сургута отстают от лидера в среднем на 600 и 900 голосов. Петербургский Большой Обуховский (вантовый) мост замыкает пятерку.
Итоги конкурсного интернет-голосования будут подведены 1 августа. По условиям конкурса для моста-победителя по заказу Федерального дорожного агентства будет изготовлена специальная памятная табличка, которую глава дорожного ведомства торжественно презентует региональной администрации.
Мост через Оку в Муроме Владимирской области является одним из самых протяженных в России и обеспечивает бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью. Общая длинна моста – 1,4 км, высота пилонов – более 86 м.
Русловая часть моста «Красный дракон» в Ханты-Мансийске представляет собой уникальное для России неразрезное сооружение комбинированной системы. Сооружение введено в строй в 2004 году и соединило берега Иртыша. Длина моста 1,3 км, ширина – 11,5 м.
Сургутский мост через Обь введен в эксплуатацию в 2000 году и выступает одной из важнейших дорог, связывающих Югру с «большой землёй». Переправа занесёна в книгу рекордов Гиннеса как мост с малым длинным центральным пролётом, поддерживаемым одним пилоном.
Хабаровский мост через Амур с раздельным железнодорожным двухпутным (по нижнему ярусу) и двухполосным автомобильным (по верхнему ярусу) движением является частью Транссибирской магистрали и федеральной автотрассы М58 «Амур» Чита-Хабаровск. Основной пролёт -2600 м. Общая длина – 3,8 км. Ширина -25 м.
Большой Обуховский мост Санкт-Петербурга – вантовый неразводной мост через Неву. Введен в эксплуатацию в 2004 году и представляет собой два идущих параллельно друг другу моста. Вторая часть мостового сооружения была открыта в 2007 году. 

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



16.07.2013 14:47

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил положение о порядке проведения служебных проверок в отношении глав комитетов городской администрации. Документ призван реализовать статью 59 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Контролировать выполнение постановления будет вице-губернатор Игорь Дивинский.
Назначать проверки будет сам градоначальник, оформляться они будут его постановлением. Готовить проекты постановлений будет комитет госслужбы и кадровой политики Петербурга по резолюции губернатора. Постановление губернатора должно будет содержать имя сотрудника, основания для проведения служебной проверки, состав комиссии по ее проведению, сроки, в которые она должна быть закончена и поручение о контроле исполнения постановления. Главу комитета, в отношении которого появились подозрения, могут временно отстранить от должности, пока проверка не закончится. При этом его денежное содержание на этот период сохранится.
Комиссия по проведению служебной проверки будет формироваться из числа представителей комитета государственной службы и кадровой политики с участием юридического комитета администрации. В ее состав не могут включаться чиновники, прямо или косвенно заинтересованные в результатах служебной проверки.
Комиссия сможет требовать письменных объяснений с чиновников и обращаться за консультациями в компетентные органы. Информацию, полученную в ходе проверки, комиссия обязана держать в тайне.
Служебные проверки предполагается назначать не позднее трех рабочих дней после получения губернатором Петербурга информации, послужившей основанием для ее назначения, и проведена в течение месяца.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо