Псковская область получит почти 340 млн рублей на энергоэффективность


16.07.2013 10:34

Псковская область получит субсидию из федерального бюджета на реализацию программ по энергоэффективности и энергосбережению. Такое решение было принято на заседании Правительства РФ, в ходе которого был утвержден проект распоряжения "О распределении субсидий, предоставляемых в 2013 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации Псковской области.

По словам заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, размер субсидии для региона превышает 338 млн рублей. За счёт федеральных средств в соответствии с основными направлениями государственной и региональной программ по энергосбережению будет приобретено и установлено энергоэффективное оборудование в рамках модернизации теплоэнергетического и водяного хозяйства области. Часть средств будет направлена на установку энергоэффективного уличного освещения в ряде районов.
В целом все мероприятия направлены на поддержку реализации энергоэффективных проектов в муниципалитетах, поддержку инвесторов в целях привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищно-коммунальное хозяйство.
Кроме Псковского региона получателями федеральной субсидии в рамках госпрограммы станут еще 27 субъектов Российской Федерации.
В течение 2013 года на реализацию программ по энергоэффективности планируется направить порядка 5,7 млрд рублей.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.07.2013 10:15

Начав работы по проектированию и реконструкции аэровокзального комплекса, руководство ЗАО «Аэропорт “Храброво”» решило установить по периметру строящегося терминала баннеры, закреплённые на конструкции из металлокаркаса.
На баннерном полотне будет нанесено изображение будущего аэровокзального комплекса. По мнению специалистов, это позволит не только придать эстетический вид терминалу на этапе строительства, но и познакомит калининградцев и гостей региона с внешним обликом будущего аэровокзала.
После завершения реконструкции, площадь самого западного аэропорта России составит 50 тысяч квадратных метров, что позволит обеспечить максимальную пропускную способность до 5 млн пассажиров в год. По оценкам экспертов, аэропортовый комплекс «Храброво» будет введён в строй в конце 2014 года.
Напомним, что сейчас в «Храброво» ведётся работа по консервации объекта и подготовка к строительству. До конца текущего года планируется закрыть внешний контур, установить крышу и перейти к работе во внутренних помещениях. «Пока плоды работы не слишком заметны, но скоро все увидят результат. Подрядчик соблюдает график, и к концу 2014 года новый аэропорт будет готов», — заверил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо