В.Сердюков: Приход крупных инвесторов меняет качество нового строительства


16.01.2008 21:24

Фирма Nokia реализует крупный инвестиционный проект по строительству жилья для своих сотрудников на территории Ленинградской области. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в региональном отделении ИА «Интерфакс» губернатор Валерий Сердюков. «Если мы говорим о привлечении квалифицированных кадров, молодых специалистов, обеспечении их жильем, то здесь проблем с инвестором не будет», - заметил Сердюков.

Отвечая на вопрос АСН-Инфо об обеспечение жильем работников новых предприятий, появившихся на территории области в течение последних десяти лет, губернатор сказал в частности, что этот процесс с увеличением объемов строительства жилья напрямую не связан. Создание новых предприятий происходило в основном в тех населенных пунктах, где имелись в достаточном количестве необходимые кадры. Однако «это коренным образом изменило качество нового строительства. И не только жилья, но и строительства школ, строительство социальных объектов - все это строится по-новому», - сказал глава области.

В то же время, по словам губернатора, приход крупных инвесторов существенно повлиял на развитие городов портовой зоны, таких как Приморск или Высоцк. «На сегодняшний день в области есть, может быть, только один проект, реализация которого требует строительства населенного пункта. Это проект порта Усть-Луга», - сказал Сердюков. Он также заметил, что создание особой экономической зоны на территории Ленобласти «если где и видится необходимым, то в первую очередь в Усть-Луге».




16.01.2008 18:20

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сегодня на пресс-конференции в ИА «Интерфакс», посвященной итогам социально-экономического развития региона в 2007 г., отметил: «Год был удачным для всей территории Ленинградской области, для каждого из жителей. Укрепился экономический потенциал региона. Прирост валового регионального продукта составил 8-9%, а доходная часть бюджета - 47-48 млрд. рублей, что позволило нам успешно справиться с рядом социальных задач».

Губернатор подчеркнул, что участие области в четырех приоритетных национальных проектах, способ их реализации, привели к качественному изменению в сферах, на которые они направлены. Говоря о проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», Сердюков привел следующие цифры: в 2005 г. в Ленинградской области было введено в эксплуатацию 531 тысяча кв. м жилья; в 2006 г. - 651 тысяча кв. м; а в 2007 г. - более 850 тысяч кв.м.. «Окончательные статистические данные за 2007 г. поступят в марте. К сожалению, я не знаю, какие это проценты. Но есть такой показатель - количество кв. м вводимого жилья в расчете на одного жителя. Такие данные сейчас публикуют многие регионы. Пожалуй, это самый объективный показатель. По Ленинградской области в 2007 г. он составил 0,51 кв. м на человека», отметил он. К 2010 г., по словам Сердюкова, регион планирует выйти на ввод 1 кв.м на человека в год.

База собственных предприятий строительного комплекса области, по словам губернатора, позволяет сегодня вводить 2-2,5 млн. кв. м жилья ежегодно. Область производит 100% необходимых для этого стройматериалов. «Мы долго над этим работали и теперь можем снабжать стройматериалами из своих излишков соседние регионы, - подчеркнул Сердюков. - Вы знаете, как остро переживались кризисы в поставках цемента. И есть еще недостаток бетона, железобетона. И мы поэтому будем продолжать строить соответствующие производства».