Жителей Саранска не побеспокоит шум футбольного стадиона


15.07.2013 13:41

В конце 2013 г. в Саранске будет введен в эксплуатацию еще один дом в жилом квартале «Гратион». Строение расположено в непосредственной близости от места, где будет проходить Чемпионат мира по футболу в 2018 г. Сейчас в здании ведутся отделочные работы и монтаж окон на основе профилей PROPLEX.

«Для болельщиков близость к центру футбольных событий – большой плюс. Они смогут наблюдать за игрой прямо из окон квартир, – рассказывает Сергей Пивкин, директор филиала компании PROPLEX в Саранске. – Однако как быть остальным? Футбольные матчи – это шум, крики фанатов! Именно поэтому в доме ставятся окна на основе пятикамерной системы PROPLEX-Premium с двухкамерным стеклопакетом. Они позволят снизить уровень звуков с улицы не менее чем на 40 дБ». Остеклением занимается ООО «Комбинат строительных изделий». Общая площадь остекления составляет 1401 м2 (около 750 окон).
«Первые дома в «Гратионе» уже введены в эксплуатацию, темпы дальнейшего строительства активно наращиваются. Жилой квартал «Гратион» станет одним из самых крупных и современных в городе в Саранске. В общей сложности на территории площадью около 20 га будет возведено около 90 тыс. кв. м жилья, что позволит улучшить жилищные условия более 1 700 семьям», – рассказывает Екатерина Кулёва, начальник рекламно-информационного отдела Инвестиционно-строительной компании «Саранскстройинвест», которая занимается застройкой квартала.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: САРАНСК



15.07.2013 13:20

Губернатор Полтавченко подписал закон, обязывающий застройщиков получать разрешение на снос исторических зданий и построек выше трех этажей.
Новый закон, как утверждают его авторы депутат Алексей Ковалев и глава центра экспертиз «Эком» Александр Карпов, направлен на защиту рядовой исторической застройки, не относящейся к объектам культурного наследия, - именно ее застройщики, случается, самовльно сносят. Многие из этих демонтажей вызвали широкий общественный резонанс ( дом Рогова, пакгауз Варшавского вокзала).
Документ определяет понятия «самовольного строительства» и «самовольной реконструкции» - это либо ведение строительных работ на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо строительство или реконструкция без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Кроме того, городская власть наделяется полномочиями по выявлению и предотвращению деятельности по самовольному строительству. Сейчас на это имеют право лишь прокуратура и полиция.
Единственное затруднение состоит в том, что закон не устанваливает какой именно госорган будет заниматься контролем демонтажных работ и выдачей разрешений на снос. Дополнительных распоряжений на этот счет тоже пока нет.
Новый закон вступит в силу с 22 июля текущего года.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо