«Карелэнерго» завершило реконструкцию подстанции 110/10 кВ Радиозавод в Петрозаводске


16.01.2008 16:31

Комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию после технического перевооружения подстанции 110/10 кВ, обеспечивающей электроснабжение потребителей двух микрорайонов столицы Карелии. Стоимость реконструкции подстанции Радиозавод 110/10 кВ – 22 млн. рублей. Средства выделены в рамках Инвестиционной программы «Карелэнерго», сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

В результате реконструкции подстанции Радиозавод, введенной в эксплуатацию в 1984 г., повысится надежность электроснабжения потребителей, будет исключена возможность повреждения оборудования, работающего с перегрузками. На ПС Радиозавод подключили две новые секции комплектного распредустройства (КРУН) к неиспользуемым обмоткам трансформаторов. Это позволит разгрузить трансформаторы, а также создаст резерв мощности для подключения новых потребителей. Масляные выключатели 10 кВ заменили на вакуумные, индукционные счетчики – на цифровые, отделители и короткозамыкатели 110кВ – на элегазовые выключатели. Новое оборудование намного удобнее, надежнее и экономичнее в эксплуатации, – пояснили в «Карелэнерго». На территории подстанции построен оперативный пункт управления, а также новое сплошное ограждение. На подстанции установили дугогасящие катушки с автоматической компенсацией емкостного тока.

Это снизит количество повреждений не только на подстанции, но и на кабельных линиях электропередачи, принадлежащих Петрозаводским коммунальным сетям, которые обеспечивают электроснабжение потребителей столицы Карелии, расположенных в микрорайонах Перевалка и Древлянка, население которых составляет около 85 тысяч человек.




16.01.2008 16:20

В рамках перераспределения лимитов финансирования между объектами капитальных вложений Комитат по физической культуре и спорту на 30 млн. рублей увеличится финансирование проектно-изыскательских работ для строительства двух многофункциональных комплексов в Калинском и Фрунзенском районах. Такое решение принято вчера на заседании Правительства Санкт-Петербурга.

Увеличение стало возможным ввиду того, что земельный участок, выбранный для строительства спортивного комплекса в Выборгском районе на пр. Энгельса, 138/3 не имеет достаточной площади. В итоге перераспределения средств площадь спорткомплексов во Фрунзенском и Калининском районах увеличится до 2500 кв. м. Оба объекта по графику должны быть сданы в эксплуатацию к ноябрю 2008 г.