Ю.Лужков: Москва будет увеличивать финансирование ЖКХ


16.01.2008 16:18

Москва будет увеличивать финансирование жилищно-коммунального хозяйства, расходы на капитальный ремонт, заявил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на заседании столичного правительства. Он напомнил, что город, государство имеют большие долги перед населением. «Суммарно долг государства и города перед населением составляет 400 млрд. рублей», - сказал мэр, передает РИА Новости.

Отметив, что создание товариществ собственников жилья (ТСЖ), является стержнем жилищно-коммунальной реформы, мэр подчеркнул, что город не будет насильно загонять людей в товарищества. «Мы будем приглашать людей в ТСЖ, показывая преимущества этого объединения жителей», - отметил он. Лужков также отметил, что товарищества будут стимулироваться путем предоставления им городских дотаций на эксплуатацию жилищного фонда. Лужков отметил, что создание ТСЖ само по себе является сложным явлением, но это путь, который необходимо пройти.




16.01.2008 16:12

Правительство Санкт-Петербурга подвело итоги выполнения трехлетней программы по благоустройству внутриквартальных территорий жилого фонда, утвержденной постановлением №1814 от 16 ноября 2004 г. «О мероприятиях по благоустройству дворовых территорий Санкт-Петербурга на 2005-2007 гг.».

Этим документов предусматривалось финансирование работ по асфальтированию, мощению и озеленению в общем объеме 6671,7 млн. рублей. На эти средства предполагалось обновить покрытие около 6750 кв. м и озеленить почти 4000 кв. м дворовых территорий.

В расходных статьях городского бюджета за истекшие три года финансирование было несколько урезано, составив 88% от запланированного постановлением. Однако, несмотря на то, что недофинансирование составило 749,6 млн. рублей, поставленные задачи были практически выполнены в натуральном выражении, а именно: асфальтирование - 6400 тысячи кв. м (95% от предусмотренного постановлением); озеленение - 4029 кв. м (100,8%). Кроме того, было оборудовано 256 контейнерных площадок для мусора и 198 детских площадок.

Наверстать исполнение программы удалось в 2007 г. после проведения конкурсных процедур. Перевыполнив показатели адресных программ по асфальтированию и озеленению дворов за прошлый год, КБДХ преодолел отставание 2006 г., когда работы по озеленению были выполнены всего на 68% в связи с недофинансированием.

По сведениям районных администраций, по состоянию на 1 декабря 2007 г. из 14756 городских дворов благоустроено или находится в удовлетворительном состоянии 10920, или 74%. Наибольших успехов добились в Адмиралтейском, Выборгском, Красносельском, Московском, Пушкинском и Фрунзенском районах (следует учесть, что Пушкину выделялись значительные средства сверх объемов программы). При этом Московский и Красносельский районы отличились комплексным подходом к проблеме благоустройства: здесь работы выполнялись в целом по территории квартала с обязательным привлечением муниципальных образований к оборудованию детских, спортивных и контейнерных площадок.