До 2011 г. в Петербурге будет построено 10 новых школ искусств


16.01.2008 15:06

Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление «О примерном адресном перечне объектов санкт-петербургских государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей – детских музыкальных школ, детских художественных школ и детских школ искусств, планируемых к проектированию, строительству и реконструкции в 2008-2011 гг.».

Как пояснил представивший проект на заседании правительства глава Комитета по культуре Николай Буров, сегодня посещать художественную или музыкальную школу имеет возможность лишь 1 из 13 петербургских школьников. Больше всего не хватает внешкольных образовательных центров в Василеостровском, Калининском, Кировском, Невском и Приморском районах города. Развитие сети таких заведений особенно остро ощущается на фоне темпов роста жилищного строительства в спальных районах города в последние годы.

Перечень земельных участков для размещения детских музыкальных, художественных школ и школ искусств был составлен Комитетом по градостроительству и архитектуре еще в декабре 2006 г. Из списка выбрано 10 адресов для будущего строительства преимущественно в спальных районах. Он не учитывает аналогичные внешкольные центры, расположенные во встроенных помещениях многофункциональных комплексов, построенных в соответствии с инвестиционными обязательствами. В 2007 г. город приял от инвесторов 2 таких центра по 1000 кв. м каждый. И в дополнении к одобренному проекту постановления губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поручила КУГИ до 1 марта 2008 г. провести анализ предложений инвесторов по строительству и согласовать их с принятой программой.

В то же время Комитету по строительству поручено разработать два типовых проекта (на 1000 и 300 мест) школы искусств и 1 марта 2008 г. представить сведения о необходимых затратах реализацию программы.




15.01.2008 20:18

Сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга принято решение о выделении средств на строительство Петербургского IT-парка. Проект реализуется в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

По словам вице-губернатора Михаила Осеевского для строительства парка предполагается выделение земельного участка общей площадью в 65,5 га. Строительство будет вестись в Невском районе на территории кварталов 6-6А севернее ул. Новоселов, ограниченных ул. Дыбенко, пр. Большевиков, ул. Крыленко и западной границей ж/д станции Заневский Пост - ст. Нева. Проект постановления о проведении изыскательских работ Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) готов представить на утверждение к 1 марта 2008 г.

Управляющей компанией IT-парка станет ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», созданное на основе ЗАО «Метроком». Город на основе акта дарения передает «Метрокому» 100% акций «Технопарка». Кроме того, в связи с тем, что ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» не будет иметь собственных источников финансирования до 2010 г., город предоставит ему необходимые субсидии. Соответствующие поправки будут внесены в закон о бюджете Петербурга на период до 2010 г.

Как сообщила сегодня пресс-служба КЭРППиТ, объем финансирования строительства парка в 2008-2010 гг. составит 2,15 млрд. рублей. При этом 1,4 млрд. рублей будет выделено из бюджета Санкт-Петербурга на выполнение работ по проектированию и строительству, а также подготовку инженерной инфраструктуры участка. По предварительным подсчетам стоимость проекта в целом составит порядка 1 млрд. долларов. Окончание строительства запланировано на 2010 г. Сроки окупаемости - от 7 до 15 лет.