Прокуратура обнаружила незаконный карьер


09.07.2013 12:23

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с сотрудниками оперативно-контрольного отдела областного комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Всеволожского района выявили несанкционированный карьер по добыче песчано-гравийной смеси в районе поселка Щеглово, сообщает "Ктостроит.ру".
«У лиц, проводивших работы, отсутствовала необходимая предусмотренная действующим законодательством проектная документация, лицензия на право пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также документы, предоставляющие право пользования земельным участком», – сообщили в прокуратуре.
По итогам проверки в отношении водителей, осуществлявших незаконную добычу полезных ископаемых, возбуждены административные дела. Изъята тяжелая строительная техника: экскаватор, погрузчик и грузовой автомобиль.
Кроме того, природоохранной прокуратурой проводятся дополнительные проверки с целью установить владельцев земельного участка и принять в их отношении меры реагирования в связи с нарушением лицензионного законодательства. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.07.2013 12:12

Министерство труда предложило разрешить инвестировать пенсионные накопления граждан в строительство коммерческих социальных учреждений, в том числе интернатов, детских садов, домов престарелых. Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники в министерстве.
Чиновники рассчитывают заинтересовать потенциальных инвесторов налоговыми льготами. В свою очередь, в пенсионных фондах отметили, что для них были бы привлекательными льготы по налогам на доход. В то же время участники рынка отметили низкую доходность подобных инвестиций.
Напомним,что согласно действующему законодательству инвестировать пенсионные накопления в недвижимость запрещено.
На конец первого квартала текущего года пенсионные накопления в НПФ достигли 823 миллиардов рублей, а пенсионных резервов - 768 миллиардов рублей. К тому же времени под управлением госкорпорации ВЭБ, в распоряжении которой находятся пенсии так называемых "молчунов" (россиян, не передавших накопительную часть пенсии в НПФ или выбранную управляющую компанию), находились накопления на 1,622 триллиона рублей.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо