Эксперты: инвестировать лучше в жилье комфорт-класса


09.07.2013 10:32

В сегменте жилой недвижимости, по мнению LRI, наиболее привлекательна реализация проектов комфорт-класса. Здесь наблюдается устойчиво высокий спрос при ограниченном объеме предложения. В отличие от объектов в высоком ценовом сегменте, проекты комфорт-класса ориентированы на более массового потребителя. При этом, в отличие от эконом-класса, у этого сегмента нет таких рисков, как плохая транспортная доступность, отсутствие насыщенной социальной и коммерческой инфраструктуры рядом и пр. Проекты комфорт-класса располагаются в районах с хорошей транспортной доступностью, вблизи станции метро, в инфраструктурно хорошо развитых спальных районах города.

Инвестирование в бизнес и элит классы также остается интересным. Здесь довольно высок маржинальный потенциал. Хотя, как отмечают эксперты, сам сегмент стал уже, и при реализации проектов нужно очень осторожно подходить к выбору локации и технических характеристик объекта.

Эконом-класс, по оценкам London Real Invest, в ближайшие годы будет перенасыщен предложением. Объем предложения в сегменте эконом на протяжении последних трех лет растет, что связано с реализацией проектов КОТ и ориентацией значительной части девелоперов на проекты в наиболее низком ценовом классе. По оценкам компании, через 4 года доля эконом-класса в структуре спроса снизится на 5% и составит 35%.

«Покупатель жилья комфорт-класса понятен рынку: это человек с уровнем дохода категории middle, с доходом на семью от 100 тыс. руб. в месяц. Это люди, получившие высшее образование и имеющие работу с перспективами карьерного роста, в целом, крепко стоящие на ногах. Таких людей достаточно много в Петербурге», - комментирует Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.07.2013 09:46

Нелюбимое многими петербуржцами здание второй сцены Мариинского театра может быть изменено в лучшую сторону,- считает архитектор Сергей Политин. Он разработал Концепцию реконструкции фасадов здания.
На своем сайте архитектор называет новое здание Мариинского театра градостроительной и социальной проблемой и предлагает свой план по ее решению. Сергей Политин считает, что здание нуждается в реконструкции, причем окончательный облик объекта лучше всего выбрать по конкурсу с учетом мнения горожан.
Архитектор отмечает и положительный момент в конструкции злополучного здания: «Большим плюсом конструкции нового здания Мариинки является то, что внешняя оболочка не зависит от несущих опор, это фактически облицовка, скрывающая несколько независимых друг от друга строений. Это означает, что безболезненно для внутренних помещений фасад может быть реконструирован, в отдельных частях вплоть до полной замены. И эта операция не представляет особой сложности».

Согласно плану реконструкции фасада , которую предлагает господин Политин, сначала надо демонтировать «все ненужные бессмысленные элементы». Имеются в виду мост, навесы, оркестровые балкончики, которые, по его мнению, нефункциональны.
Далее - увеличить площадь застекления второй сцены так, чтобы окна были упорядочены и соразмерны как зданию, так и человеку. Завершающий штрих — декорирование фасада. В облицовке можно будет использовать имеющийся юрский мрамор или более дешевую тонкослойную штукатурку. Новое здание господин Политин видит в классических формах, но без «имперскости»: «Оно производит благоприятные и уместные в контексте Театральной площади ассоциации с венецианскими палаццо».
Эту авторскую концепцию могут оценить все посетители сайта архитектора. По данным опроса, большинство горожан выступает за реконструкцию. 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МАРИИНКА-2