Администрации Ленобласти будут выявлять самострой


08.07.2013 13:31

Главы администраций городских и сельских поселений до 9 сентября проведут мониторинг самовольного строительства на территории муниципальных образований.
Сегодня, 8 июля, в Доме областного правительства состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований. Согласно решению, принятому на видеоконференции, информация о самовольных постройках, полученная в результате проверки территорий, будет направлена в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Также будут подготовлены и направлены в суд иски о сносе самовольных построек.
Как рассказал на видеоконференции глава комитета госстройнадзора и госэкспертизы Михаил Москвин, в 2013 году его ведомством привлечено к административной ответственности за работы без разрешения на строительство 27 должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму более 4,6 млн рублей.
Нарушения состоят в том, что у застройщиков отсутствует разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация, предусматривающая мероприятия по обеспечению безопасности при производстве работ, по обеспечению пожарной безопасности и по охране окружающей среды.
Основным способом пресечения нецелевого использования, самовольного занятия земельных участков, а также строительства является обращение заинтересованного лица в суд с иском о сносе постройки. В первую очередь, заинтересованными лицами являются органы местного самоуправления, но пока муниципальные власти не пользуются этим правом, порождая, по мнению главы комитета, «чувство безнаказанности у застройщиков".
Михаил Москвин сообщил, что в комитет поступает много жалоб от граждан о незаконном строительстве в г. Всеволожске многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. "При этом администрация города данные факты не только умалчивает, но и выдает незаконные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", - подчеркнул глава комитета.
Например, незаконное строительство в г. Всеволожске ведется на следующих объектах: ул. Культуры, д. № 4/80; ул. Почтовая, уч. 16; ул. Советская, д. 41; Армянский пер., д. № 26А; ул. Коралловская, уч. №12; ул. Героев, д. 12. Также комитет располагает списком объектов, возведенных без разрешения.
В ходе видеоконференции главам муниципальных образований было настоятельно рекомендовано осуществлять координацию деятельности администраций поселений при проведении проверок, оказать организационную, методическую и правовую помощь при оформлении материалов и подготовке исков в суд. Михаил Москвин рекомендовал руководителям поселений привлекать комитет в качестве третьей стороны при обращении в суд.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


01.07.2013 13:22

1 июля 2013 года в главном офисе Группы компаний «Эталон» в Санкт-Петербурге поздравили покупательницу квартиры, которая стала 3000-й с начала 2013 года.

Ольга Братчикова приобрела 1-комнатную квартиру в жилом комплексе «Царская Столица», расположенном за Московским вокзалом на пересечении Миргородской и Полтавской улиц.

«Я всегда мечтала жить в центре Петербурга, поэтому очень тщательно готовилась к покупке квартиры: внимательно изучала рынок строящейся недвижимости, предложения различных застройщиков. Свой выбор в пользу «Царской Столицы» я сделала давно и уже с зимы с нетерпением ждала открытия продаж», - сказала счастливая обладательница новой квартиры.

Ирина Онищенко, генеральный директор ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ», вручила покупательнице подарки от Группы компаний «Эталон», пожелав счастья в новой квартире.
 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: