Администрации Ленобласти будут выявлять самострой
Главы администраций городских и сельских поселений до 9 сентября проведут мониторинг самовольного строительства на территории муниципальных образований.
Сегодня, 8 июля, в Доме областного правительства состоялась видеоконференция с главами муниципальных образований. Согласно решению, принятому на видеоконференции, информация о самовольных постройках, полученная в результате проверки территорий, будет направлена в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Также будут подготовлены и направлены в суд иски о сносе самовольных построек.
Как рассказал на видеоконференции глава комитета госстройнадзора и госэкспертизы Михаил Москвин, в 2013 году его ведомством привлечено к административной ответственности за работы без разрешения на строительство 27 должностных лиц, наложены штрафы на общую сумму более 4,6 млн рублей.
Нарушения состоят в том, что у застройщиков отсутствует разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация, предусматривающая мероприятия по обеспечению безопасности при производстве работ, по обеспечению пожарной безопасности и по охране окружающей среды.
Основным способом пресечения нецелевого использования, самовольного занятия земельных участков, а также строительства является обращение заинтересованного лица в суд с иском о сносе постройки. В первую очередь, заинтересованными лицами являются органы местного самоуправления, но пока муниципальные власти не пользуются этим правом, порождая, по мнению главы комитета, «чувство безнаказанности у застройщиков".
Михаил Москвин сообщил, что в комитет поступает много жалоб от граждан о незаконном строительстве в г. Всеволожске многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. "При этом администрация города данные факты не только умалчивает, но и выдает незаконные разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", - подчеркнул глава комитета.
Например, незаконное строительство в г. Всеволожске ведется на следующих объектах: ул. Культуры, д. № 4/80; ул. Почтовая, уч. 16; ул. Советская, д. 41; Армянский пер., д. № 26А; ул. Коралловская, уч. №12; ул. Героев, д. 12. Также комитет располагает списком объектов, возведенных без разрешения.
В ходе видеоконференции главам муниципальных образований было настоятельно рекомендовано осуществлять координацию деятельности администраций поселений при проведении проверок, оказать организационную, методическую и правовую помощь при оформлении материалов и подготовке исков в суд. Михаил Москвин рекомендовал руководителям поселений привлекать комитет в качестве третьей стороны при обращении в суд.
27 июня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга прошел торжественный вечер, посвященный празднованию Дня реставратора. Организаторами мероприятия выступили Союз реставраторов Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Правительства Санкт-Петербурга.
Собравшихся поздравили председатель КГИОП А.И.Макаров, председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н.Н.Шангина и другие официальные лица. Почетным гостем церемонии стал заслуженный работник культуры РФ, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетный реставратор Санкт-Петербурга Марк Григорьевич Колотов.
В ходе торжественного мероприятия состоялось вручение нагрудного знака «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» трех степеней. Также в рамках празднования были объявлены победители конкурса профессионального мастерства «Реставратор года – 2013».
В антракте гостям празднования были представлены новые имена «Аллеи славы петербургских реставраторов» - выставки биографических материалов о людях, внесших значительный вклад в развитие отрасли.
Завершилось торжество праздничным концертом симфонической музыки.